СМИ узнали о повторном визите транспортника Минобороны России в Венесуэлу

В Каракас, по данным Reuters, прилетел самолет российских ВВС Ил-62. Он же, писала El Nacional, был в Боливарианской Республике три месяца назад. Самолет прилетал в рамках программы по военно-техническому сотрудничеству

Фото: Carlos Jasso / Reuters

Самолет российских Военно-воздушных сил (ВВС) приземлился в международном аэропорту Венесуэлы Майкетии в Каракасе. Об этом со ссылкой на очевидца, а также веб-сайт, который отслеживает перемещения самолетов, сообщает Reuters. Какой именно это сайт, агентство не уточняет.

Ранее на то, что самолет российских ВВС — Ил-62М, относящийся к 223-й летному отряду, подведомственному Минобороны, прибыл в аэропорт Каракаса, обращал внимание турецкий ресурс Bosphorus Observer. Об этом, по его данным, свидетельствовали данные портала Flightradar24.

if (!window.twttr) {
window.twttr = {};
$.ajax({
url: '//platform.twitter.com/widgets.js',
dataType: 'script',
cache: true
});
} else if (twttr.ready) {
twttr.ready(function(tw) {
if (tw && tw.widgets && tw.widgets.load) {
tw.widgets.load(document.getElementById('container_tweet_883782481'));
}
});
}

Информацию о том, что речь идет именно об Ил-62, Reuters подтвердил свидетель произошедшего. По его словам, 24 июня такой самолет с бортовым номером RA-86496 приземлился в международном аэропорту Майкетии в Каракасе. Собеседник агентства, указывает Reuters, видел его на стоянке в аэропорту. Согласно материалам портала Flightradar24, самолет с таким бортовым номером закреплен за российскими ВВС (из открытых данных следует, что 22 июня он вылетел из Москвы). Кроме того, Ил-62М с таким же номером, напоминает Reuters, прилетал в Венесуэлу три месяца назад, в марте.

Политика

Трамп потребовал от России «убраться из Венесуэлы»

Министерство информации Венесуэлы и Министерство обороны России оперативно на запросы агентства по поводу нового визита российского транспортника в Боливарианскую Республику не ответили. В марте о визите Ил-62М с бортовым номером RA-86496 и Ан-124-100 «Руслан» в Венесуэлу сообщало венесуэльское издание El Nacional. Также об этом тогда свидетельствовали данные сервиса CivMilAir, который отслеживает перемещение авиации.

Политика

МИД назвал основания для присутствия российских военных в Венесуэле

В Москве факт визита официально не подтверждали. Агентства «РИА Новости» и Associated Press со ссылкой на источники, в свою очередь, отмечали, что российские самолеты в Боливарианскую Республику прилетели в рамках программы по военно-техническому сотрудничеству (ВТС).

В МИД России в ответ на это напоминали, что Москва и Каракас в 2001 году подписали соглашение о ВТС. Дальнейшие действия в рамках этой договоренности, отмечала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, согласования с венесуэльским парламентом не требуют.

Президент США Дональд Трамп, реагируя на информацию о прилете российских транспортников в Венесуэлу, заявил о том, что «Россия должна убраться» из Боливарианской Республики.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Маляренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх