СМИ узнали о поручении экс-главе ЕЦБ сформировать правительство Италии

Президент Италии собирается встретиться с бывшим главой Европейского центрального банка Марио Драги. Ранее он объявил о намерении сформировать новое правительство, которое «оперативно займется устранением серьезных проблем»

Марио Драги

(Фото: Michael Probst / AP)

Президент Италии Серджо Маттарелла намерен встретиться с бывшим главой Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, сообщает Ansa. Встреча пройдет 3 февраля в Квиринальском дворце в Риме.

Как отмечает Reuters, приглашение Драги означает, что Маттарелла предложит ему возглавить правительство страны. Bloomberg также пишет, что президент вручит экс-главе ЕЦБ мандат на формирование кабинета.

Решение Маттареллы было принято после того, как переговоры о восстановлении коалиционного правительства во главе с Джузеппе Конте завершились неудачей, отмечает Financial Times.

В своем обращении к нации, опубликованном на сайте Квиринальского дворца, Маттарелла объявил, что в условиях пандемии и экономического кризиса провести досрочные выборы в парламент невозможно, а избирательная кампания требует слишком много времени. «Поэтому я рассчитываю как можно скорее поручить формирование правительства, которое будет оперативно заниматься устранением серьезных проблем», — добавил он.

Премьер-министр Италии подал в отставку

Политика

www.adv.rbc.ru

Конте объявил об отставке с поста премьера 26 января. Это решение он принял после того, как правящая коалиция в составе «Движения «5 звезд» и Демократической партии потеряла абсолютное большинство в верхней палате парламента. Это произошло после решения партии «Живая Италия» экс-премьера Маттео Ренци покинуть правящую коалицию. Разногласия между Ренци и Конте возникли из-за мер по борьбе с пандемией коронавируса: первый счел действия второго недостаточными, отмечал Bloomberg.

Драги возглавлял ЕЦБ с 2011 по 2019 год, до этого занимал пост председателя Банка Италии. Как отмечает Bloomberg, он может рассчитывать на поддержку политического сектора Италии, кроме некоторых представителей «Движения «5 звезд».

Читайте на РБК Pro

Четыре главных вопроса при сокращении численности штата

Консультант Disney и IBM Дэвид Нур: опасайтесь «удобных» руководителей

РБК Pro: как избежать претензий налоговиков к сделке с контрагентами

Будущее за магазинами для бедных — гуру ретейла Пол Фоли

Автор
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх