СМИ узнали о неудачной попытке партии «Лига» привлечь €65 млн в России

По данным источников агентства, октябрьская встреча в Москве, на которой итальянцы и россияне обсуждали финансирование Россией партии «Лига», была не первой. Стенограмму переговоров ранее опубликовала BuzzFeed

Маттео Сальвини

(Фото: Yara Nardi / Reuters)

Миланская прокуратура считает, что сделка, которую, по данным СМИ, обсуждали в Москве представители итальянской партии «Лига» и некие высокопоставленные россияне, не состоялась, пишет ANSA со ссылкой на источники. Как отмечает агентство, благодаря этой сделке итальянцы могли получить €65 млн.

О переговорах между представителями «Лиги», возглавляемой вице-премьером и главой МВД Италии Маттео Сальвини, и россиянами в середине июля писала BuzzFeed. По ее данным, встреча состоялась в Москве в октябре. В переговорах участвовали три россиянина и три итальянца, которые под видом обсуждения нефтяной сделки говорили о финансировании Москвой партии и ее кампании на выборах 2019 года в Европарламент. 

Политика

BuzzFeed узнал детали переговоров итальянских правых о деньгах из России

Источники ANSA также сообщили, что октябрьские переговоры были не единственными по данному вопросу.

После публикации BuzzFeed прокуратура Милана начала расследование. Corriere della Sera писала, что ведомство подготовит запрос в российские спецслужбы о содействии в расследовании этого дела. Следствие начало проверку зачисления средств на счет президента ассоциации «Ломбардия — Россия» и экс-секретаря итальянского вице-премьера Джанлуки Савоини. Миланская прокуратура, по данным издания, попросила доступ к базам данных российских банков.

Лидер «Лиги» Сальвини заявил, что подаст в суд, а также отметил, что не брал «ни рубля, ни евро, ни доллара, ни литра водки» в России.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх