СМИ узнали о блокировке Кипром новых антироссийских санкций

Кипрские власти добиваются от Брюсселя жестких мер в отношении Турции, разрабатывающей месторождения у берегов Кипра, пишет агентство

Фото: Andrew Caballero-Reynolds / Bloomberg

Кипр заблокировал новые санкции, которые ЕС намеревался ввести против крымских чиновников, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. По их словам, таким образом власти островного государства пытаются убедить Брюссель принять жесткие меры в отношении Турции. В Никосии уверены, что европейцы должны помешать туркам разрабатывать нефтегазовые месторождения у берегов Кипра, говорится в сообщении агентства.

Официально кипрские власти отрицают связь между этими двумя вопросами. В Никосии заявляют, что отказ немедленно согласиться на ограничения в отношении кипрских чиновников объясняется желанием властей повнимательней ознакомиться с документом: такую позицию, в частности, выразил официальный представитель МИД Кипра Деметрис Самуэль.

Тем не менее, европейские дипломаты указывают, что в Брюсселе расстроены поведением Кипра, поскольку для введения новых санкций необходима единогласная поддержка всех 28 членов ЕС. По словам одного из источников Reuters, сейчас Германия и Польша давят на Никосию, чтобы власти островного государства сняли свои возражения. В Брюсселе рассчитывают, что это произойдет уже в начале следующей недели.

Евросоюз осудил решение Турции начать буровые работы у берегов Кипра

Политика

При этом в ЕС готовят и санкции в отношении Анкары, однако, по всей вероятности они коснутся лишь военных и капитанов судов, которые непосредственно занимаются разработками месторождений у кипрского месторождения. Чиновников высокого ранга такие меры как заморозка банковских счетов и запрет на въезд в ЕС не коснутся.

www.adv.rbc.ru

В материале Reuters не уточняется, в отношении каких именно крымских чиновников планируется ввести санкции. Сейчас ограничения действуют в отношении руководства полуострова, а также тех, кто принимал непосредственное участие в подготовке референдума 2014 года.

Еврокомиссия потребовала от Кипра прояснить отзыв 26 «золотых» паспортов

Общество

В июле 2016 года парламент Кипра принял резолюцию, в которой санкции ЕС против России назывались контрпродуктивными и не способствующими разрешению конфликта на Украине. Тем не менее, власти страны ранее соглашались на продление ограничений, впервые введенных в 2014 году.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх