СМИ сообщили о случайном попадании ракеты в украинский лайнер в Иране

По информации журналистов, американская разведка засекла пуски зенитных ракет незадолго до крушения лайнера, на борту которого были 176 человек. На обломках самолета нашли отверстия неизвестного происхождения

Фото: Nazanin Tabatabaee / WANA / Reuters

Власти США обладают информацией, что разбившийся под Тегераном украинский Boeing 747 был по ошибке сбит иранскими вооруженными силами. Об этом со ссылкой на источники в разведке и Белом доме сообщают Newsweek и CBS.

Представитель Пентагона и сотрудники американской и иракской разведок сообщили, что, по их информации, самолет был поражен зенитной ракетной системой. Лайнер упал вскоре после того, как Иран нанес удар по американским базам в Ираке и система ПВО страны в этот момент готовилась отразить возможный ответный удар американских ВВС. Три источника в американской администрации заявили Newsweek, что самолет мог быть сбит системой «Тор М-1», стоящей на вооружении иранской армии. О том же говорят три источника Reuters.

Корреспондент CBS Крис Ван Клив в своем Twitter сообщил со ссылкой на собственные источники, что «власти США уверены, что украинский борт был сбит Ираном». По словам его собеседников, американская разведка засекла сигнал работающего радара в этом районе. Со спутника, в свою очередь, американская разведка засекла две вспышки, которые предположительно были следами запуска ракет комплекса «Тор М-1».

Телеканал CBS также опубликовал сюжет, в котором видны отверстия на крыльях разбившегося Boeing. Эти отверстия, которые могут быть следами поражения самолета ракетой, утверждает CBS, вызывают сомнения в версии крушения самолета по техническим причинам.

Киев назвал попадание ракеты и теракт среди версий гибели Boeing в Иране

Общество

О том, что причиной гибели самолета «Международных авиалиний Украины» (МАУ) в Тегеране могла стать ракета, выпущенная из зенитного ракетного комплекса, ранее заявляли и власти Украины. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал этот сценарий в числе прочих версий крушения самолета. Он также говорил о том, что ракеты могли быть выпущены из комплекса «Тор».

Последствия крушения украинского Boeing в Иране. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Лайнер МАУ потерпел крушение в ночь на 8 января вскоре после взлета из аэропорта Тегерана, все находившиеся на борту 176 человек погибли. Катастрофа произошла после ракетного удара Ирана по военным базам в Ираке, которыми пользовались американцы. Большинство пассажиров разбившегося борта (82 человека) — граждане Ирана, 63 канадца, 10 граждан Швеции, а также Афганистана, Германии и Великобритании. Также в катастрофе погибли 11 граждан Украины — два пассажира и девять членов экипажа.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх