СМИ сообщили о двух сбитых Турцией самолетах ВВС Сирии

В Дамаске заявили о том, что обоим пилотам удалось катапультироваться. Ответственность за случившееся сирийцы возложили на Анкару

Фото: ruzgar_joh / twitter

Сирийское агентство SANA сообщило о том, что два самолета правительственных ВВС оказались под огнем турецких военных над провинцией Идлиб. Указывается, что пилотам удалось катапультироваться и сейчас с ними все в порядке.

Ранее об уничтожении самолета сирийских правительственных сил в небе над Идлибом сообщили турецкие телеканалы TRT и CNN Turk. Последний утверждал, что самолет сбили силы оппозиции, контролирующие город Саракиб в восточной части провинции.

Также в Twitter появились сообщения о том, что над Идлибом был сбит «российский Су-24». В Министерстве обороны России в свою очередь заявили о том, что потерь в ВКС в Сирии не было.

SANA утром 1 марта сообщило об уничтожении турецкого беспилотника в районе города Саракиб, захваченного отрядами сирийской оппозиции в середине этой недели.

Конфликт Сирии и Турции в Идлибе. Главное

Политика

Помимо этого, в Дамаске решили закрыть воздушное пространство над Идлибом. Там заявили, что любой летательный аппарат будет рассматриваться как враждебный акт в отношении Сирии.

Ситуация в Идлибе обострилась в феврале на фоне взаимных атак со стороны Турции и сирийских правительственных сил. В конце февраля Анкара сообщила, что в результате удара сирийской армии погибли более 30 турецких военных, и позже провела ответную атаку. В российском Минобороны заявили, что погибшие турецкие военные находились в рядах террористических группировок, планировавших масштабное наступление.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх