СМИ: расследование в Конгрессе США связей Трампа с РФ фактически остановилось

Как сообщает издание  со ссылкой на источники, близкие к комитету по разведке Сената США, расследование связей команды Дональда Трампа с Россией фактически остановлено.

Источники рассказали, что за три месяца расследования значимых успехов достигнуто не было. Более того, занимается им семеро человек, не работающих на постоянной основе и не имеющих опыта ведения расследований. «Разве можно проводить достоверное разбирательство, когда им занимаются неполный рабочий день всего семь человек, делая все в секрете?» — сказал один из собеседников издания.

В конце марта в комитете Сената США по разведке прошли первые слушания по вопросу о влиянии России на прошлогодние президентские выборы в США. Перед сенаторами выступили три эксперта по России и три специалиста по кибербезопасности. Неопровержимых доказательств вмешательства Кремля в выборы главы Белого дома они представить не смогли.

Члены специального комитета по разведке не вызывали для дачи показаний ни одного свидетеля, даже тех, о ком местные СМИ упоминают чуть ли не каждый день. Единственное, что сделали — разослали разного рода запросы на предоставление документов, имеющих отношение к вопросу. При этом даже не был установлен крайний срок их подачи.

Отмечается, что с момента формального инициирования расследования члены комитета не вызывали для дачи показаний ни одного свидетеля, даже тех, о ком местные СМИ и истеблишмент упоминают чуть ли не каждый день: ни бывшего главу предвыборного штаба Пола Манафорта, ни экс-помощника президента по нацбезопасности Майкла Флинна, ни члена предвыборного штаба Картера Пейджа. Как утверждает The Daily Beast, единственное, что на сделали члены комитета — разослали разного рода запросы на предоставление документов, имеющих отношение к вопросу. Однако при этом даже не был установлен крайний срок их подачи.

«Это или расследование или нет: должны быть четкие инструкции, все должно быть строго. Как можно проводить достоверное разбирательство, когда им занимаются неполный рабочий день всего семь человек?» — говорит источник издания, близкий к комитету.

Напомним, демократы в сенате США обвинили нынешнего президента США в связях с РФ. Сам Трамп и руководители его администрации не раз отвергали подобные обвинения. В Москве на самом высоком уровне также заявляли, что Россия не вмешивалась в предвыборные процессы в Соединенных Штатах.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх