СМИ показали бюллетень для голосования по поправкам к Конституции

Бюллетени, предназначенные для голосования в отдельных регионах России, могут отличаться от основного, где текст вопроса может быть размещен на нескольких языках

Фото: Пресс-служба ЦИК РФ / РИА Новости

Участники голосования за поправки в Конституцию России получат бюллетени в виде бланка с вопросом «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» и полями для ответов «Да» и «Нет». Об этом свидетельствует публикация в Telegram-канале «РИА Новости», где появилась фотография бюллетеня.

Форму бюллетеня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила 20 марта 2020 года. В решении ведомства отмечалось, что в бюллетенях, предназначенных для голосования в отдельных регионах России, текст вопроса может быть размещен на двух и более языках субъекта Российской Федерации.

if (!window.twttr) {
window.twttr = {};
$.ajax({
url: '//platform.twitter.com/widgets.js',
dataType: 'script',
cache: true
});
} else if (twttr.ready) {
twttr.ready(function(tw) {
if (tw && tw.widgets && tw.widgets.load) {
tw.widgets.load(document.getElementById('container_tweet_929720125'));
}
});
}

Всего, согласно решению ЦИК, планируется изготовить более 109 млн бюллетеней. Завершить их изготовление планировалось не позднее, чем за четыре дня до голосования, сначала назначенного на 22 апреля. 25 марта президент объявил о переносе голосования на более поздний срок из-за COVID-19.

Одновременно в том же Telegram-канале появилась фотография вещей, которые войдут в комплект для голосования. Судя по фото, это дезинфицирующая салфетка, одноразовая маска для защиты органов дыхания, авторучка для заполнения бюллетеня, сам бюллетень и брошюра с разъяснением важности предложенных поправок в Конституцию.

www.adv.rbc.ru

1 июня президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым общероссийское голосование за поправки в Конституцию пройдет 1 июля. Одна из поправок предусматривает обнуление президентских сроков действующего главы государства, что позволит Путину баллотироваться на ближайших выборах.

Памфилова назвала условия голосования по Конституции в условиях COVID-19

Политика

Решение о проведении голосования 1 июля президент принял после совещания с главой Роспотребнадзора Анной Поповой и председателем ЦИК Эллой Памфиловой. В ходе него обсуждались вопросы обеспечения безопасности участников голосования в условиях пандемии COVID-19. Памфилова заверила, что благодаря изменению правил проведения голосования прийти на избирательный участок, несмотря на сохранение угрозы COVID-19, будет безопаснее, чем сходить в магазин.

В принятом Госдумой законе о внесении поправок в Конституцию говорится, что он вступает в силу «со дня его официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей региональных заксобраний». Там же указано, что положения ст. 1 закона, в которой, собственно, и прописаны все поправки, подлежащие внесению в Конституцию, вступят в силу только в случае их одобрения более чем половиной граждан, принявших участие в общероссийском голосовании.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх