СМИ объявили о победе демократа Уорнока на выборах в сенат США в Джорджии

Ведущие американские СМИ сообщили о победе демократа Рафаэля Уорнока во втором туре выборов в сенат в Джорджии. Если демократы выиграют еще один мандат, они получат большинство в верхней палате конгресса США

Рафаэль Уорнок

(Фото: Mike Segar / Reuters)

Демократ Рафаэль Уорнок победил республиканку Келли Леффлер во втором туре выборов в сенат США в штате Джорджия. Об этом сообщили телеканалы CNN и ABC News.

Официально подсчет голосов еще не завершен. По данным телеканала NBC, после обработки около 98% бюллетеней Уорнок набрал 50,5% голосов, Леффлер — 49,5%, сообщил Reuters.

3 ноября в США переизбирали треть сената. В Джорджии ни один из кандидатов не смог набрать нужного числа голосов, поэтому в штате провели второй тур. Его исход определит, кто получит большинство в сенате — демократы или республиканцы.

В Джорджии разыгрываются два места в сенате. С учетом возможной победы Уорнока общий счет между партиями составляет 49 мест у демократов против 50 у республиканцев. На еще один мандат претендуют демократ Джон Оссофф и республиканец Дэвид Пердью.

Белый дом анонсировал «победный митинг» Трампа в Джорджии

Политика

www.adv.rbc.ru

Если оба демократа — Уорнок и Оссофф — выиграют, у партии появится преимущество в сенате. Оно будет связано с избранием вице-президентом США демократа Камалы Харрис. По должности она возглавит сенат и, если при рассмотрении какого-либо вопроса мнения законодателей разделятся поровну, будет обладательницей решающего голоса.

Если же республиканцы получат по результатам выборов в Джорджии хотя бы одно место в сенате, они сохранят в нем большинство.

Читайте на РБК Pro

Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос

Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020

«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Между двумя партиями присутствует серьезная поляризация, и республиканцы будут максимально противостоять всем инициативам избранного президента Джо Байдена, отметила в беседе с РБК старший научный сотрудник Института США и Канады Александра Филиппенко. Поэтому, даже если демократы получат оба места в сенате от штата Джорджия, у избранного президента Джо Байдена не будет такой свободы, чтобы принимать все законопроекты, которые он предлагал во время предвыборной кампании, отметила она.

По словам председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, если демократы получат большинство в сенате, то, с одной стороны, это откроет больше возможностей для администрации нового президента, а с другой стороны, может привести к радикализации настроений в штатах. «Сторонники [действующего президента Дональда] Трампа и республиканцы недовольны тем, что происходит. А если еще у демократов не будет никаких сдержек, то это только усилит неприязненные отношения в республиканских кругах. Это значит, что борьба будет продолжаться», — отметил он.

Авторы
Виктория Полякова, Майя Бобенко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх