СМИ назвали организатора попытки госпереворота в Эфиопии

По информации государственного телевидения Эфиопии, путч организовал глава службы безопасности штата Амхара. В результате случившегося был застрелен глава генштаба страны, также погибли глава штата и его советник

За попыткой переворота в эфиопском штате Амхара стоит генерал армии и глава службы безопасности региона Асамниу Тсиге, сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ.

По данным агентства, в результате случившегося был убит глава штата Амбачиу Миконнен и его советник Эзез Вази. Неизвестные атаковали чиновников в их офисах, личности нападавших не раскрываются.

Ранее стало известно, что во время попытки переворота огнестрельное ранение получил глава Генштаба Эфиопии Сеаре Меконнен и еще несколько чиновников. Премьер-министр Абий Ахмед говорил, что на него напали люди, близкие к нему. Позднее Reuters со ссылкой на государственное телевидение сообщил, что глава Генштаба был убит своим телохранителем.

Политика

В Эфиопии при попытке переворота выстрелили в главу Генштаба

В столице региона Бахр-Даре после попытки переворота начались беспорядки, очевидцы также заявляли о стрельбе в городе. Американские дипломаты сообщили о стрельбе и в столице страны Аддис-Абебе.

По словам главы спецслужб штата, бригадного генерала Теферы Мамо большинство людей, участвовавших в попытке госпереворота, арестованы. 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх