СМИ назвали Израиль организатором взрыва на ядерном объекте в Иране

Представители американских и израильских разведок сообщили NYT, что взрыв стал следствием «секретной израильской операции». Jerusalem Post пишет, что инцидент произошел в результате кибератаки, за которой, вероятно, стоит «Моссад»

Фото: Организация по атомной энергии Ирана / AP

Авария в распределительной электросети на ядерном объекте в иранском городе Натанз произошла в результате взрыва, который организовал Израиль. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, отключение электроснабжения на ядерном объекте произошло в результате «тщательно спланированного взрыва». Представители американских и израильских разведок в беседе с NYT заявили, что в этом «сыграл роль Израиль».

В Иране сообщили о происшествии на ядерном объекте в Натанзе

Общество

Источники газеты в разведке сообщили, что на объекте произошел «мощный взрыв», что привело к разрушению «хорошо защищенной внутренней энергосистемы», которая обеспечивала работу подземных центрифуг, обогащающих уран. По их словам, речь идет о «секретной израильской операции».

Газета Jerusalem Post сообщила, что инцидент на иранском ядерном объекте произошел в результате кибератаки, за которой, вероятно, стоит израильская разведка «Моссад».

www.adv.rbc.ru

The New York Times утверждает, что на возобновление работы предприятия в Натанзе может потребоваться не менее девяти месяцев. Издание отмечает, что пока нет ясности относительно того, была ли осведомлена о планах израильской стороны администрация президента США Джо Байдена.

Власти Ирана назвали терактом инцидент на ядерном объекте в Натанзе

Политика

Читайте на РБК Pro

Пол Фоли — РБК Pro: «Поживите в обычной семье в стране, где у вас бизнес»

Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

РБК Pro: как растерять уважение подчиненных. 7 частых ошибок управленцев

РБК Pro: почему в развитых странах растут цены на жилье — The Economist

О происшествии на ядерном объекте в Натанзе утром 11 апреля сообщил представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камальванди. Позднее вице-президент Ирана, руководитель ОАЭИ Али Акбар Салех заявил, что авария произошла в результате террористического акта.

«Иран осуждает этот отвратительный акт и напоминает международному сообществу и МАГАТЭ о необходимости бороться с подобными проявлениями ядерного терроризма», — сказал Салех. Он отметил, что Иран «оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных» в аварии.

В Натанзе расположен горно-обогатительный комбинат, являющийся важнейшим элементом иранской ядерной программы, на заводе происходит обогащение урана. 10 апреля в Натанзе был открыт цех по производству усовершенствованных центрифуг. Тогда же начались испытания и газификация центрифуг нового поколения.

Автор

Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх