СМИ: итальянский сенатор дважды предупреждал об аварийном состоянии моста близ Генуи

ТАСС, 15 августа. Итальянский сенатор Маурицио Росси, заседавший в верхней палате парламента прошлого созыва (2013-2018), дважды выступал с предупреждениями о неудовлетворительном состоянии автомобильного моста, обвалившегося в понедельник в Генуе. Выдержки из официального документа Сената приводит в среду газета Il Messaggero.

"В дорожном сообщении Генуи известны серьезные проблемы с мостом Моранди, безопасность которого вызывает вопросы", - говорится в документе, датируемом 20 октября 2015 года. В своем докладе в апреле 2016 года сенатор указывает, что "состояние дорожной инфраструктуры, проходящей над городом, вызывает опасения в связи с провалом соединительных блоков, что требует немедленного ремонта, без которого есть риск закрытия моста".

Галерея
10 фото

Обрушение автомобильного моста в Генуе

Ранее в социальных сетях получило распространение заявление, размещенное в 2009 году на странице ныне находящегося у власти "Движения "5 звезд", о призыве в пользу разбора этого моста. Как напоминает в среду La Repubblica, схожая с генуэзской эстакада, построенная в 1970 году в городе Агридженто по проекту того же инженера Риккардо Моранди, закрыта из-за опасности обрушения. Другой его мост в окрестностях Агридженто был закрыт в 2015 году и открыт после реконструкции с запретом проезда тяжелого транспорта. Как говорят специалисты, длинные эстакады, опирающиеся на бетонные столбы, решавшие транспортные проблемы в 1960-70-х годах, не выдерживают нагрузок сегодняшнего дня.

Утром во вторник близ города Генуя обрушился длинный пролет моста, по которому проходит скоростная трасса A10 (Генуя - Савона, европейский маршрут Е80). В момент происшествия на нем находилось более 30 легковых автомобилей и три грузовика. На данный момент в регионе наблюдается напряженная транспортная ситуация, функционируют маршруты объезда места трагедии.

По информации городской префектуры, в результате инцидента погибли 39 человек. При этом 12 из 16 пострадавших, доставленных в больницы, находятся в тяжелом состоянии. Из зоны обрушения эвакуированы 632 человека, многие числятся пропавшими без вести.

По словам премьер-министра страны Джузеппе Конте, на ликвидацию последствий трагедии потребуется €5 млн. Также он подтвердил начало процедуры по отзыву у компании Autostrade per l'Italia  права на обслуживание дорожной инфраструктуры страны. Правительство объявило режим ЧС. В Генуе в связи со случившимся объявлен двухдневный траур, при этом правительство приняло решение объявить общенациональный траур в день похорон жертв трагедии.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх