Слуцкий: отношения России и Черногории продолжат идти на спад с переизбранием Джукановича

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Переизбрание Мило Джукановича на президентских выборах в Черногории гарантирует продолжение курса Подгорицы на сближение с Западом и охлаждение отношений с Москвой в политической сфере. Такое мнение высказал в интервью ТАСС в понедельник глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Смотрите также

Джуканович в очередной раз возглавит Черногорию, пообещав ее вступление в ЕС

"Джуканович, который фактически на разных должностях находится у власти с 1991 года, вновь избран президентом Черногории. Он последовательно, еще с объявления независимости в 2006 году, выступал за вхождение в Евросоюз и НАТО, и в прошлом году Черногория действительно стала 29-м членом Североатлантического альянса, несмотря на все яростные антинатовские протесты внутри страны", - напомнил Слуцкий. В этом контексте, продолжил он, "не стоит испытывать иллюзий, что что-то может измениться". "Курс на сближение с Западом будет продолжаться", - уверен глава комитета.

Слуцкий полагает, что именно исходя из этих реалий политические отношения Москвы и Подгорицы продолжат идти на спад. "За последние несколько лет Черногория поддержала все санкции США и Евросоюза, хотя формально является только кандидатом на вступление в ЕС. А совсем недавно черногорские власти присоединились к провокации Великобритании по делу Скрипалей и в общей антироссийской агонии приняли решение о высылке нашего дипломата", - добавил глава комитета. "И здесь остается только сожалеть, что вековые связи двух братских народов рушатся под влиянием сил, разбомбивших и расчленивших Югославию", - заключил он.

Бессменный лидер Черногории на протяжении последних 27 лет Мило Джуканович одержал победу в первом туре президентских выборов. Таковы данные Государственной избирательной комиссии Черногории (ГИК) после обработки 97,23% бюллетеней.

Джуканович получил поддержку 54,15% избирателей, его ближайший соперник Младен Боянич, представляющий сразу несколько оппозиционных партий, набрал 33,24%. Явка, по сведениям ГИК, составила 63,98%.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх