Следователи объявили в розыск еще одного участника митингов в Москве

Его имя в Следственном комитете не назвали. Дела о массовых беспорядках и отмывании денег со стороны ФБК Навального переданы в центральный аппарат

Фото: Андрей Любимов / РБК

В розыске по уголовному делу о массовых беспорядках 27 июля в Москве находятся два человека, говорится в сообщении Следственного комитета по итогам совещания с участием главы ведомства Александра Бастрыкина. Один из них — Сергей Фомин, о его розыске уже было известно. Личность второго человека не раскрывается.

Сейчас обвинения в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти предъявлены девятерым, говорится в сообщении.

Бастрыкин также поручил передать в Главное следственное управление СК уголовные дела о массовых беспорядках и операциях с деньгами, полученными преступным путем. Последнее было возбуждено в отношении Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Фотогалерея 

Акция в центре Москвы. Фоторепортаж

Следствие будет анализировать видеозаписи и с акции 3 августа. «В связи с участием в массовых мероприятиях 3 августа уже допрошено в качестве свидетелей более 800 человек из числа задержанных в административном порядке», — говорится в сообщении СК.

Митинги оппозиции 27 июля и 3 августа прошли из-за отказа Мосгоризбиркома допустить до выборов в столичную Думу оппозиционных кандидатов, включая сотрудников ФБК Любовь Соболь и Ивана Жданова, муниципального депутата Илью Яшина. Оба митинга не были согласованы мэрией Москвы, во время них были задержаны сотни человек.

Политика

Треть москвичей положительно отнеслись к акциям протеста

Оппозиционеры попытались оспорить решение московской комиссии: они настаивают, что эксперты неверно признали недействительными подписи реально существующих людей. 7 августа отказ в регистрации утвердил Центризбирком.

Многие из оппозиционных кандидатов были арестованы на прошедших митингах. Соболь объявила голодовку.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Андрей Гатинский

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх