СК РФ возбудил дело в отношении прокуроров и судей Литвы по событиям 1991 года

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о незаконном преследовании в Литве участников событий в Вильнюсе в 1991 году. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Смотрите также

Четверть века чужие: есть ли решение проблемы неграждан в Латвии

"Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры и суда Литовской Республики. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 299 УК РФ ("Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности")", - сообщила Петренко.

Она отметила, что "с 2006 года должностными лицами Генеральной прокуратуры и суда Литовской Республики осуществляется уголовное преследование 60 бывших военнослужащих Вооруженных Сил СССР, значительная часть которых в настоящее время является гражданами России".

Обвинение бывшим военнослужащим

Прокурор Департамента по расследованию организованных преступлений и коррупции Генпрокуратуры Литвы и иные должностные лица прокуратуры, по данным СК, "вынесли соответствующие процессуальные решения в отношении российских граждан, в соответствии с которыми они подозреваются в совершении ряда преступлений в ходе массовых беспорядков в Вильнюсе в январе 1991 года в процессе которых, по версии литовской стороны, по вине советских военнослужащих погибли 14 человек, более 700 лицам причинены телесные повреждения различной степени тяжести". Среди инкриминируемых им деяний - создание и участие в организованной группе в целях ограничения суверенных полномочий Литовского государства, свержения законно сформированной власти Литвы и препятствования ее работе, а также совершение преступлений против человечности и военных преступлений.

Судьей Вильнюсского городского участкового суда на основании ходатайств сотрудников литовской прокуратуры был санкционирован заочный арест россиян, они объявлены в розыск. В 2011 году один из них - Михаил Головатов - был задержан по запросу Литвы на территории Австрии, однако затем освобожден в связи с необоснованностью уголовного преследования, а в 2014 году другой бывший военнослужащий СССР Юрий Мель задержан и находится под стражей на территории Литовской Республики. В настоящее время материалы расследования рассматриваются по существу в литовском суде.

Незаконность преследования

"Действия сотрудников литовской прокуратуры и суда носят заведомо незаконный характер, так как вышеуказанные события в Вильнюсе имели место в период вхождения Литвы в состав СССР, и войсковые подразделения выполняли свой служебный долг, действуя в соответствии с законодательством СССР", - отметила представитель СК.

"Кроме того, обвинение граждан Российской Федерации объективными доказательствами не подтверждено", - добавила она.

"Необходимо подчеркнуть, что уголовное преследование россиян осуществляется по Уголовному кодексу Литовской Республики, который был принят в 2011 году, много лет спустя после событий 1991 года, то есть с применением обратной силы уголовного закона, усиливающего наказание. Такая практика противоречит общепризнанным принципам международного права и уголовного процесса", - сообщила представитель СК.

Решение Следственного комитета России о возбуждении уголовного дела в отношении граждан Литвы учитывает положения действующего российского законодательства, в том числе ст. 12 УК РФ, которая позволяет привлекать иностранных граждан к уголовной ответственности по российскому Уголовному кодексу. Следователями СК проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх