СК располагает документом, запретившим проверку в ТЦ «Зимняя вишня»

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Следственный комитет располагает документом, которым была запрещена проверка в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове. Об этом сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на встрече с родственниками погибших.

"Документ, запрещающий проверку, в нашем распоряжении уже появился", - сказал он.

Бастрыкин сообщил, что в 2016 году была предпринята попытка проверить этот центр. "И проверка не была проведена, потому что в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо", - сказал он. Глава СК подчеркнул, что у следствия есть акт проверки, также показывающий, что она не была завершена.

Как ранее сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев, ссылаясь на результаты проведенного экспертами МЧС моделирования ситуации, если бы в ТЦ сработали сигнализация, система оповещения, дымоудаления, автоматического пожаротушения, а также были бы открыты все эвакуационные выходы, посетители четвертого этажа беспрепятственно покинули бы все помещения. "Только в этом случае все они бы спокойно вышли за 2 минуты 25 секунд, до того как все выходы были блокированы опасными факторами пожара", - уточнил Еникеев.

"Предварительные расчеты показали, что у посетителей четвертого этажа для самостоятельной эвакуации при неработающих системах противопожарной защиты было всего 5 минут 4 секунды", - сказал Еникеев. Он пояснил, что именно за это время весь четвертый этаж заполнился едким дымом.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. По факту пожара и гибели людей расследуется несколько уголовных дел, фигурантами которых стали восемь человек, в том числе пожарный Сергей Генин, участвовавший в тушении.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх