СК проверит применение насилия в отношении силовиков на акции в Москве

По данным следствия, выявлено несколько фактов применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. По данным СМИ, в ходе беспорядков пострадали от 39 до 42 силовиков. Они получили незначительные травмы

Фото: Владислав Шатило / РБК

В Москве следователи начали проверки по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов в центре Москвы, где проходит несанкционированная акция в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает пресс-служба столичного главка СК.

Акция в Москве в поддержку Алексея Навального. Фоторепортаж

Фотогалерея 

«По предварительным данным, 23 января 2021 года в ходе несанкционированной акции в центре Москвы выявлен ряд фактов применения насилия в отношении сотрудников, осуществлявших охрану общественного порядка», — говорится в сообщении.

Video

В СК организовали проведение «ряда доследственных проверок», в рамках которых будут установлены «все факты противоправной деятельности и дана оценка действиям лиц, их совершивших».

www.adv.rbc.ru

Оперштаб заявил, что на акцию протеста в Москве вышли 19 заболевших COVID

Политика

Источник в правоохранительных органах сообщил «РИА Новости», что в Москве во время несогласованных акций пострадали 39 силовиков. «Из сотрудников правоохранительных органов пострадали 39 человек. Но травмы незначительные», — сказал он.

Читайте на РБК Pro

Потрошитель брендов: как бухгалтер сделал 74 работника миллионерами

Как бухгалтеру избежать ответственности по долгам компании

Какие сотрудники не дают компаниям погибнуть

Чем закончится для BMW и Volkswagen дружба с Китаем

В свою очередь, источник в медицинских кругах сообщил ТАСС, что в рамках несанкционированных акций в Москве пострадали 42 силовика. Они, по его словам, получили легкие травмы.

РБК направил запросы в пресс-службу ГУ МВД по Москве, пресс-службу Главного управления Росгвардии по Москве, а также обратился за комментарием в пресс-службу депздрава.

Также два дела о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов завели во Владивостоке, где сегодня тоже проходила несанкционированная акция в поддержку Навального. В ведомстве отметили, что двое мужчин в разных частях Светланской улицы нанесли несколько ударов руками в область головы и тела двум сотрудникам правоохранительных органов. Один из нападавших был задержан. Им оказался 28-летний житель Владивостока, в настоящее время он задержан. Личность второго мужчины пока не установлена, ведется розыск.

Фото: Андрей Любимов / РБК

Акции в поддержку Алексея Навального проходят в ряде городов России. Оппозиционер был арестован на 30 суток после возвращения из Германии на прошлой неделе. Федеральная служба исполнения наказаний обвинила Навального в систематических нарушениях условий испытательного срока по делу «Ив Роше». Пока официальных данных по числу задержанных от властей не поступало. По информации «ОВД-Инфо», по состоянию на 17:10 мск в столице были задержаны более 500 человек. В целом по стране задержали 1614 человек, утверждают правозащитники.

Автор
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх