СК попросит арестовать подростков по делу об избиении прохожих в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа. /ТАСС/. Следствие намерено просить суд об аресте двух подростков, ставших фигурантами дела о жестоком избиении посетителей Таврического сада в центре Петербурга. Об этом в среду сообщили ТАСС в пресс-службе главного следственного управления СК РФ по Петербургу.

"Следствие, естественно, намерено просить об аресте. Оба фигуранта нарушили правила содержания под домашним арестом в рамках другого уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

В ведомстве уточнили, что вопрос о мере пресечения будет рассматривать Смольнинский районный суд Петербурга 30 августа.

Вечером 24 августа группа подростков около одного из домов по Таврической улице из хулиганских побуждений жестоко избила двух местных жителей, которые были впоследствии госпитализированы. Уголовное дело возбудили полицейские по статьям "Побои" и "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", расследование находится на контроле в центральном аппарате СК. В ходе следствия, в частности, будет изучена эффективность и своевременность реакции органов внутренних дел на действия подростков.

Задержанные подростки, по данным следствия, нигде не учатся и не работают, один из них ранее был судим за кражу. В ведомстве отметили, что в августе 2017 года в суд было направлено дело о серии грабежей и разбоев, фигурантами которого стали эти подростки, мера пресечения им тогда была изменена на домашний арест.

Воспитание фигурантов и криминальная субкультура

По данным уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, задержанные подростки познакомились в СИЗО с "уголовной идеологией". В СПЧ ранее также указывали на распространение в последние годы среди молодежи так называемой арестантской субкультуры.

"Один из этих [задержанных] молодых людей - опекаемый, мать была лишена родительских прав, с тех пор он воспитывался тетей. Из-за прогулов и плохой успеваемости подросток за несколько лет сменил ряд образовательных учреждений. Он неоднократно рассматривался на районной комиссии по делам несовершеннолетних, решением которой был в конце концов определен в спецшколу", - говорится в сообщении на сайте уполномоченного.

В УФСИН по Петербургу и Ленинградской области ТАСС сообщили, что управление регулярно проводит профилактические мероприятия для трудных подростков. Одно из них запланировано в Петербурге на следующей неделе.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх