Шимпанзе и люди одинаково доверяют своим друзьям — ученые

Ученые-биологи утверждают, что дружба в животном мире все-таки существует. Это удалось доказать с помощью эксперимента. По его результатам ученые пришли к выводу, что люди и шимпанзе испытывают одинаковое доверие к своим приятелям, знакомым и близким.

Чтобы подтвердить теоретические выводы, ученые осуществили практический опыт с участием шимпанзе, за которыми наблюдали пять месяцев. На протяжении этого времени удалось установить, какие из 15 обезьян – добровольцев испытывают дружеские отношения друг к другу. Для этого ученые положили еду в две клетки. Причем в одной из клеток пища была невкусной. Исследователи разрешили одной обезьяне подойти к клетке. При этом животное могло открыть еду для другой обезьяны. Интересно ,что среди добровольцев были приятели, а также незнакомые друг другу шимпанзе.

Результаты показали, что эти животные способны хорошо различить тех, кто перед ними находится. Дело в том, что своих приятелей обезьяна с радостью пропускала в клетку с вкусной едой, в то время как чужаков не всегда пропускала даже к невкусной еде. По мнению ученых, такое поведение шимпанзе связано с доверием. Иными словами, открывая клетку своим приятелям, обезьяны знали, что их друзья поступят точно так же по отношению к ним.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх