Шествие оппозиции в центре Минска закончилось массовыми задержаниями

Под стражей оказались более 100 человек. Задержания идут по всему городу, у резиденции Лукашенко распылили перцовый газ

Фото: Дарья Бурякина / TUT.by

Силовики в воскресенье вечером начали массово задерживать участников акции оппозиции в Минске, передают портал Tut.by и Telegram-канал Nexta Live. По данным правозащитного центра «Весна», задержаны уже более 180 человек.

Задержания начались у Дворца независимости (резиденция Александра Лукашенко), когда большинство протестующих уже ушли оттуда. У оцепления распылили перцовый газ, передает Tut.by.

Сейчас, по данным портала, задержания продолжаются по всему центру Минска. В частности, силовики задержали не менее 20 человек в парке Победы, несколько человек задержаны на площади Свободы. Nexta Live пишет о задержаниях на улице Немиге и проспекте Победителей.

В МВД Белоруссии подтвердили массовые задержания. ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Ольгу Чемоданову пишут, что в разных городах Белоруссии сегодня задержаны около 100 человек. В беседе с «РИА Новости» Чемоданова сказала о сотнях задержанных, пообещав назвать точное число уже утром.

Также Tut.by сообщает, что на проспекте Победителей неизвестные бросаются на людей и бьют их дубинками. По данным Nexta Live, неизвестные в масках выбивают стекла в кафе и задерживают людей.

www.adv.rbc.ru

В Минске началась многотысячная акция протеста

Политика

6 сентября в Минске и других городах республики прошла акция оппозиции «Марш единства». В Минске еще перед началом акции силовики оцепили площадь Независимости и Октябрьскую площадь, где ранее собирались протестующие. Кроме того, в центре города закрыли станции метро. Протестующие вышли на улицы в разных частях города и направились к центральным улицам пешком. Позднее они пошли к Дворцу независимости. Численность акции в Минске СМИ оценили в 100 тыс. человек.

Читайте на РБК Pro

Сарафанное видео: как Zoom стал главным средством связи в эпоху пандемии

Когда кредит выльется в уголовное дело: памятка для руководителя компании

Как малому бизнесу выйти в онлайн: чек-лист для владельцев

Как пандемия помогла заработать на слежке за осужденными — Bloomberg

Также протестующие вышли на улицы в Бресте, Гомеле, Витебске, Могилеве и Бобруйске. По данным Nexta Live, в Витебске произошли столкновения силовиков с протестующими, в Бресте несколько человек задержали.

Белорусская оппозиция проводит «Марш единства». Фоторепортаж

Фотогалерея 

Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда в стране прошли президентские выборы. На выборах, по официальным данным, с большим отрывом победил Александр Лукашенко. Оппозиция обвинила власть в фальсификациях и потребовала отставки президента и перевыборов.

Автор:
Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх