Сенатор предложил перенести столицу из изжившей себя Москвы

Сенатор от Бурятии и член Российской академии наук Арнольд Тулохонов выступил с инициативой о переносе столицы России из "изжившей себя" Москвы. По его данным, идеально с этой ролью справится Новосибирск, либо же Екатеринбург.

В пользу своего предложения Тулохонов привел в пример страны, в которых мирно уживаются административный и экономический центры - Казахстан, ЮАР, США, Индия. "Теперь от Астаны в разные стороны ровно по три часа. Представляете, сколько с Чукотки лететь до Москвы?", - спросил сенатор на пресс-конференции.

По мнению специалиста, за звание новой столицы России может побороться любой город, но в числе приоритетов он выделил Екатеринбург и Новосибирск. Главным фактором он назвал условие, из которого следует, что новый центр должен быть равноудален от окраин государства.

"Другое дело, что удельный вес европейской части большой, население в основном там живет. Здесь должно быть удобно не чиновнику, а населению", - подчеркнул доктор географических наук.

В заключении сенатор объяснил, что России следует очень бережно относиться к отношениям со своими соседями, например, с Казахстаном, Монголией и Китаем. Тулохонов попросил внимательно следить за Белоруссией и Казахстаном, которые могут пойти по стопам Украины, так как оппозиция в этих странах не дремлет.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх