Сейм Латвии потребовал от властей России отказаться от искажения истории

В принятом парламентом Латвии заявлении международное сообщество просят выступить против попыток России переписать историю Второй мировой войны и оправдать оккупацию страны

Советские войска вступают в Ригу, 1940 год

(Фото: Wikimedia Commons)

Сейм Латвии принял заявление, посвященное «80-летию оккупации Латвийской Республики» Советским Союзом (Латвия была включена в состав СССР на правах союзной республики летом 1940 года. — РБК) и подчеркивающее неприемлемость попыток российских властей оправдать нарушение СССР суверенитета других государств.

«Во имя памяти жертв тоталитаризма и общего будущего Европы Латвия будет и впредь вносить вклад в объяснение истории, привлекая внимание международного сообщества к попыткам пересмотреть историю Второй мировой войны и оправдать акты агрессии», — говорится в заявлении за подписью председателя сейма Инары Мурниеце, опубликованном на сайте парламента.

В документе подчеркивается, что в 1940 году СССР оккупировал Латвию, а затем аннексировал ее, затем последовали массовые репрессии, в том числе депортация латышей, аресты и казни. Авторы заявления отмечают также, что после разгрома нацистской Германии Латвия — в отличие от стран Западной Европы — не получила свободу, а вновь была оккупирована Советским Союзом.

В связи с этим сейм призвал власти России, как правопреемницы СССР, признать факт оккупации и незаконной аннексии Латвии и отказаться от политически мотивированного искажения истории. Одновременно с этим парламентарии обратились к международному сообществу с призывом выступить против попыток России переписать историю Второй мировой войны.

Путин трижды за неделю осудил резолюцию Европарламента. Что важно знать

Политика

www.adv.rbc.ru

В сентябре 2019 года Европарламент принял приуроченную к 80-летию начала Второй мировой войны резолюцию, в которой ответственность за ее начало была возложена на СССР и Третий рейх, подписавшие пакт Молотова — Риббентропа и секретные протоколы к нему. В январе 2019 года сейм Польши обвинил российские власти в попытках манипулирования историей, при этом в принятой сеймом резолюции отмечалось, что СССР и нацистская Германия несут равную ответственность за начало Второй мировой войны.

Российские власти неоднократно выступали против принимаемых в Европе документов, возлагающих ответственность за начало Второй мировой войны на СССР. Так, президент России Владимир Путин называл резолюцию Европарламента бредом и беспардонной ложью, а официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что в польском сейме идеология победила правду.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх