СБУ заподозрила блогера Шария в работе на «иностранные структуры»

В Киеве считают, что его использовали российские госСМИ. Сам Шарий почти 10 лет живет за рубежом, получив убежище в ЕС

Фото: Анатолий Шарий / Facebook

Служба безопасности Украины заподозрила блогера и политика Анатолия Шария в противоправной деятельности в информационной сфере, которая наносит ущерб национальной безопасности. В сообщении на официальном сайте ведомства указывается, что у спецслужб «есть основания полагать, что Шарий действовал по заказу иностранных структур».

Заявлено, что Киевская городская прокуратура открыла производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК Украины. Шарий проходит как подозреваемый.

В сообщении СБУ утверждается, что еще с 2012 года Шарий «занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны». «Целью было обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов», — утверждают спецслужбы.

Украина предложила НАТО перебрасывать войска по воздуху вблизи Крыма

Политика

Также в Киеве заявили, что Шария «использовали телеканалы ВГТРК», а также телеканал Минобороны России «Звезда».

www.adv.rbc.ru

Сам Шарий в своем Twitter поблагодарил СБУ за предъявленное подозрение. «Теперь мне не надо лишний раз доказывать в ЕС, что все дела на меня — чистая политика», — написал он.

Действия спецслужб Шарий объяснил антикоррупционными расследованиями и связями СБУ с радикальными украинскими организациями.

Читайте на РБК Pro

Глава Mail.ru Дмитрий Гришин: «Общага Бауманки — как Кремниевая долина»

Антипотребление: почему люди покупают меньше и как на это отвечают бренды

РБК Pro: Microsoft в стиле «рок». Как менялся логотип знаменитого бренда

Новые налоги: сколько потеряют вкладчики и инвесторы

Шарий в 2011 году покинул Украину, объяснив это преследованием властей после серии статей с критикой действий сотрудников МВД. Он получил политическое убежище в Евросоюзе и с тех пор не возвращался на родину.

С 2014 года Шарий в своем видеоблоге критиковал деятельность украинских националистов и президента Петра Порошенко. После смены власти Шарий попытался участвовать в выборах и содействовал созданию «Партии Шария», которая получила места в нескольких городских советах, критикуя в том числе и президента Владимира Зеленского.

Автор
Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх