СБУ задержала планировавшего диверсию на военном объекте россиянина

У него нашли самодельные взрывные устройства и электродетонатор. Украинские спецслужбы выяснили, что он вел разведку прилегающих к военному аэродрому территорий в Черкасской области. В настоящее время его поместили под стражу

Фото: ssu.gov.ua

Контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) задержали россиянина по подозрению в подготовке диверсии на одном из стратегических важных военных объектов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Задержание провели в Черкасской области (центральная Украина), там, где проживал российский гражданин. По данным украинских спецслужб, он проводил разведку на территориях, которые прилегают к военному аэродрому Вооруженных сил Украины. Дома у него нашли три самодельных взрывных устройства, 2 кг химических веществ, электродетонатор, 2 вида взрывчатых веществ, заметки с химическими формулами, а также специальную литературу и схемы создания взрывчатки.

В настоящее время в отношении него расследуется уголовное дело по подозрению в диверсии и незаконном обращении с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Суд уже санкционировал его арест.

Помимо сообщения о задержании россиянина СБУ распространила фотографии найденных в квартире у него вещей, которые были интересны следствию в рамках дела. Среди опубликованных снимков — скан паспорта, однако фотография и личные данные гражданина на нем скрыты.

Запись в facebook пользователя Служба безпеки України

(function(d, s, id) {
var f = window.FB && window.FB.XFBML;
if (f) {
if (f.parse) {
setTimeout(f.parse, 50);
} else if (window.console) {
/* если метода нет, надо обновляться в соответствии с док-ией Facebook */
console.warn('facebook-injection: not find parse method');
}
} else {
/* при загрузке SDK метод window.FB.XFBML.parse() будет вызван автоматически */
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s);
js.async = true;
js.id = id;
js.src = "https://connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10";
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}
}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

СБУ периодически задерживает россиян, которые, по их данным, могут быть причастны к подготовке различных диверсий на Украине. Один из последних случаев, о которых украинские спецслужбы сообщали, произошел в апреле, когда Киев объявил о задержании семерых членов созданной российскими спецслужбами диверсионно-разведывательной группы, которая собиралась совершать убийства политиков и военных.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх