СБУ отчиталась о задержании шпионившего на Россию «агента ФСБ»

По версии украинской спецслужбы, задержанный был завербован в России и собирал секретные данные об обороноспособности Украины в интересах российских кураторов

Фото: Zuma ТАСС

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) задержали жителя Черкасской области по подозрению в получении секретных материалов оборонной сферы. Об этом сообщает в среду пресс-служба СБУ.

СБУ называет задержанного агентом ФСБ, который был завербован кадровым офицером российской спецслужбы на территории России. «За деньги он согласился выполнять задание по сбору и передаче разведывательной информации относительно обороноспособности Украины», — говорится в сообщении ведомства.

Общество

СБУ задержала подозреваемого в госизмене экс-замминистра экономики

Для выполнения задания задержанный установил контакты с военнослужащими Вооруженных сил Украины. «Для передачи собранных сведений российские кураторы предоставили агенту специальное техническое средство со встроенной камерой и «отработали» каналы связи», — утверждает СБУ.

Имени задержанного СБУ не называет. Уточняется, что в отношении его заведено уголовное дело по статье «Государственная измена», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх