Саркисян попросил Путина помочь с возвращением пленных из Азербайджана

Президент Армении попросил российского коллегу посодействовать с возвращением пленных из Азербайджана. По словам Саркисяна, в стране «глубоко обеспокоены положением солдат и мирных жителей в плену»

Армен Саркисян

(Фото: ТАСС)

Президент Армении Армен Саркисян попросил российского лидера Владимира Путина помочь с возвращением из Азербайджана военнопленных и заложников. Об этом сообщается на сайте армянского президента.

В письме Саркисян отметил, что армянская общественность и диаспора «глубоко обеспокоены положением солдат и мирных жителей в плену в Азербайджане».

«Посредничество президента России станет большим подспорьем в решении крайне болезненного вопроса возвращения наших военнопленных, мирных жителей, а также тел погибших», — говорится в обращении.

Бои между Арменией и Азербайджаном возобновились в конце сентября. С начала столкновений стороны трижды договаривались о перемирии, однако все разы оно было сорвано. Последнее соглашение о режиме прекращения огня было заключено лидерами Армении, Азербайджана и России после того, как Баку захватил стратегически важный город Шуши.

Пашинян объяснил отказ от предложения по Нагорному Карабаху в октябре

Политика

www.adv.rbc.ru

Согласно документу, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях и Баку переходит часть территории Нагорного Карабаха. 20 ноября под контроль Азербайджана перешел Агдамский район, до 1 декабря должен перейти Лачинский район.

Video

Читайте на РБК Pro

Тревожный звоночек: почему Nokia не вписалась в эру смартфонов

Лекции профессоров MBA: как руководить бизнесом удаленно

Шесть главных бизнес-книг 2020 года от McKinsey

Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной

В регион также перебросят около 2 тыс. российских миротворцев. При их содействии из зоны конфликта в Нагорном Карабахе уже вывезено более 600 тел погибших в ходе боев с Азербайджаном, сообщил в Facebook президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян. Он добавил, что работы идут ежедневно.

По словам Путина, в ходе конфликта в Нагорном Карабахе погибли более 4 тыс. человек. Около 8 тыс. человек были ранены, десятки тысяч стали беженцами, сообщил он 13 ноября.

Автор
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх