С плакатов о голосовании по Конституции убрали дату 22 апреля

Билборды, информирующие граждан о голосовании по поправкам в Конституцию, будут вывешены без даты. Федеральный центр дал установку регионам убрать дату «22 апреля» из всей информационной продукции, рассказали источники РБК

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Федеральный центр довел до регионов установку не использовать дату 22 апреля на продукции, предназначенной для информирования граждан о проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Об этом РБК рассказал собеседник, близкий к руководству одного из регионов.

«Довели следующую информацию: все ситилайты (одна из разновидностей наружной рекламы), растяжки и билборды с датой «22 апреля» не вывешиваются, а убираются на склад», — сказал собеседник РБК. В региональные избиркомы обещали прислать макеты логотипа без дат, уточнил он.

РБК направил запрос в Центризбирком.

О том, что вся информационная продукция о голосовании будет без даты, РБК подтвердили еще два источника, близких к руководству других регионов, и два собеседника, близких к администрации президента. Такое решение федерального центра связано с тем, что дата голосования «плавающая» и еще может быть перенесена, пояснил один из близких к Кремлю источников.

По словам одного из собеседников в регионах, в их субъекте в ожидании начала информационной кампании вся продукция уже была напечатана с датой 22 апреля, и теперь ее придется печатать заново.

www.adv.rbc.ru

Указ о назначении общероссийского голосованиям по поправкам в Конституцию на 22 апреля был подписан Владимиром Путиным во вторник, 17 марта. На встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой в тот же день он выразил надежду, что граждане, «понимая всю важность принимаемых решений по изменениям Конституции … придут на избирательные участки и выразят свое мнение по поводу предлагаемых изменений в Конституции». При этом глава государства добавил: «Имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире, и так или иначе затрагивает нашу страну, мы будем проводить это голосование (в указанную дату) только в том случае, если ситуация позволит проводить подобные мероприятия». При всей важности изменений в Основном законе нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь граждан, сказал президент.

На встрече с жителями Севастополя 18 марта Путин повторил: «Если ситуация будет с эпидемиологической точки зрения неблагоприятной, мы отодвинем и перенесем срок голосования … Но если обстановка позволит, то проводить будем … с соблюдением всех предосторожностей».

После того, как был опубликован указ главы государства, ЦИК должен начать кампанию по проведению общероссийского голосования. В ближайшее время состоится заседание комиссии, которое будет посвящено этому вопросу, заявила во вторник секретарь Центризбиркома Майя Гришина.

Автор:
Наталья Галимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх