Российские военные уничтожили позиции обстрелявших базу Хмеймим боевиков

Накануне, 6 мая, сообщалось, что боевики дважды за день обстреляли авиабазу Хмеймим в Сирии. Теперь военные заявили, что нашли и уничтожили позиции террористов

Российская авиабаза Хмеймим

(Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Российские военные обнаружили системы залпового огня, с помощью которых боевики 6 мая вели обстрел авиабазы Хмеймим в Сирии, и уничтожили их при поддержке сирийской артиллерии, передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение Российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии (ЦПВС).

«Позиции реактивных систем залпового огня террористов, которые вели огонь <...> были сразу же выявлены и уничтожены авиацией ВКС России и артиллерией сирийских правительственных войск», — сказано в заявлении.

6 мая авиабаза Хмеймим подверглась двум обстрелам, говорил глава ЦПВС генерал-майор Виктор Купчишин. По его словам, огонь вели из населенного пункта Завия, который контролирует группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (признана террористической и запрещена в России).

Политика

Большинство россиян выступили за окончание операции в Сирии

Для управления огнем боевики использовали беспилотник, по базе выпустили 36 реактивных снарядов, но дежурные силы ПВО отразили удар, рассказал Купчишин. Также обстрел велся по населенным пунктам Эс-Саклабия, Мгайр, Брайдидж и Сафсафа.

1 мая глава ЦПВС заявил, что за последний месяц террористы 12 раз пытались обстрелять авиабазу Хмеймим. В восьми налетах они использовали беспилотники. Новую атаку террористы предприняли уже 2 мая.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх