Россия создает самосвал для полетов в космос

Россия полным ходом создает уникальную для всего мира сверхтяжелую ракету, которая нужна для космической индустрии нашей страны. Подробности раскрыл вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Он подчеркнул, что работа по созданию ракеты в рамках новой космической программы уже начата. Рогозин пояснил, что для доставки грузов большой массы российской космической отрасли требуются настоящие "грузовики", тогда как теперь на вооружении есть "джип" "Ангара". Таким самосвалом, по словам Рогозина, станет сверхтяжелая ракета.

"Сейчас мы создаем ее на совершенно новой технологической основе, и в новой федеральной космической программе уже заложено создание ракеты "Феникс", которая станет первой ступенью при создании сверхтяжелой ракеты", - пояснил Рогозин, а также добавил, что грузоподъемность нового устройства может превысить 150 тонн.

Ранее сообщалась непроверенная информация о том, что Роскосмос в целях экономии бюджета решил отказаться от пилотируемых полетов на Луну. Предпологается, что это позволит сэкономить 88, 5 миллиардов рублей. Ранее глава заявил, то бюджет был найден средства на исследование Луны. Тем не менее, как отмечает издание , космический корабль, который в перспективе сможет слетать к Луне , продолжат строять. Это главный приоритет российской космической отрасли.

"Прочел, что вроде как Роскосмос отказался от лунных планов, от планов создать лунную станцию… Я хочу сказать, что это не соответствует действительности, и слухи о смерти лунной программы несколько преувеличены", - заявил Рогозин, однако, не уточнив, насколько именно велико преувеличение. О планах по колонизации Луны вице-премьер сообщал еще в апреле прошлого года. По прогнозам, высадка космонавтов на лунную поверхность планировалась в 2028-2030 годах. К 2050 году прогнозировалось создание первого поселения.

Между тем, Рогозин еще в августе нынешнего года уже заявлял, что что тратить большие средства на космические экспедиции к Луне и Марсу при текущем состоянии бюджета нецелесообразно.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх