Россия предложила НАТО задать допустимые дистанции сближения самолетов

НАТО и Россия должны заключить соглашение о снижении напряженности в Европе, в частности, договориться о минимальной дистанции сближения военных самолетов и кораблей, предложили в Генштабе

Российский самолет Ту-142 (вверху) и американский самолет F-22 (внизу)

(Фото: NORAD / AP)

Россия готова заключить с НАТО соглашение о минимальных расстояниях сближения военных самолетов и судов, заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

«В качестве конкретизации шагов по устранению чувствительных инцидентов при действиях воздушных судов и морских средств готовы зафиксировать совместные правила, определяющие минимальные расстояния сближения самолетов и кораблей, а также порядок взаимодействия экипажей», — сказал Рудской.

Это предложение было высказано среди других, призванных снизить градус напряженности в Европе: отказаться от крупных учений вблизи друг друга и использовать транспондеры при полетах боевой авиации на Балтике.

В НАТО назвали условие для возврата США в Договор по открытому небу

Политика

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 19 мая заявил, что российская армия не планирует проводить учения вблизи границ стран НАТО в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и в целом сократила их масштаб. «На период, который мы сейчас все переживаем, на период коронавирусной инфекции, наши военные сообщили, что они сокращают масштаб учений и не планируют каких-либо учений вблизи линии соприкосновения с Североатлантическим альянсом», — сказал тогда глава МИДа.

www.adv.rbc.ru

Президент США Дональд Трамп 21 мая объявил о выходе США из Договора по открытому небу. Это уже не первый договор в военной сфере с участием России, из которого вышли США. В 2019 году Вашингтон вышел из Договора по ракетам средней и меньшей дальности. Причиной в обоих случаях были названы действия России, Москва с аргументами Вашингтона не согласилась.

США показали видео перехвата своего самолета российскими Су-35

Общество

Россия и страны НАТО неоднократно обвиняли друг друга в опасных сближениях военных самолетов и кораблей. Последний случай был обнародован 27 мая, когда ВМС США показали видео, на которых зафиксирован перехват американского самолета-разведчика Poseidon P-8A двумя российскими истребителями Су-35 над Средиземным морем. Ролики были опубликованы на YouTube-канале Шестого флота.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх