Роскомнадзор вслед за TikTok потребовал от VK удалять призывы к митингам

Ведомство сообщило, что во «ВКонтакте» есть аккаунты, в которых несовершеннолетних призывали к участию в несанкционированных митингах. Соцсеть должна принять меры для пресечения таких действий, потребовал Роскомнадзор

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Роскомнадзор направил руководству социальной сети «ВКонтакте» требование пресекать вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Соответствующее сообщение ведомство разместило на своем сайте.

В нем говорится, что в соцсети были выявлены аккаунты, которые использовались для вовлечения несовершеннолетних в несогласованные митинги. Руководство «ВКонтакте» должно немедленно принять меры и пресекать подобные действия, заявляет Роскомнадзор. Уведомление было направлено на основании требования Генпрокуратуры, говорится в сообщении.

РБК направил запрос во «ВКонтакте».

Роскомнадзор потребовал от TikTok удалить призывы к протестам

Политика

Ранее в среду Роскомнадзор направил аналогичное требование социальной сети TikTok. В ведомстве пояснили, что на платформе распространяются «материалы с призывами к несовершеннолетним пользователям соцсети участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях».

www.adv.rbc.ru

Подобные меры должны принять и прочие соцсети, СМИ и информационные ресурсы, заявляли в ведомстве.

Требования Роскомнадзора к соцсетям модерировать контент появились после призывов сторонников оппозиционера Алексея Навального выходить на митинги с требованием освободить политика.

Читайте на РБК Pro

Дэниел Сасскинд — РБК Pro: «В мире без работы многие утратят цель жизни»

«Конец эпохи»: почему погиб первый компьютерный бизнес масштабов Apple

Золотые правила возвращения дебиторской задолженности

Просто никогда так не делайте: оглушительные PR-провалы 2020 года

Навального задержали 17 января сразу после прилета в Москву из Берлина, а позже приговорили к 30 суткам ареста. ФСИН утверждает, что Навальный нарушил правила условного осуждения, в частности не отмечался у инспектора, и требует заменить условный срок на реальный.

Провести митинг в поддержку Навального 31 января в Москве собиралась и Либертарианская партия, однако власти ей в этом отказали. В мэрии объяснили отказ мерами, введенными из-за распространения коронавируса.

В столице митинги и другие массовые акции фактически запрещены с марта, когда власти начали вводить ограничительные меры. В мае МВД напомнило, что любые публичные мероприятия все еще под запретом.

Автор
Мария Лисицына

При участии
Анастасия Скрынникова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх