Ройзман планирует заняться развитием хосписа имени Елизаветы Глинки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая. /ТАСС/. Евгений Ройзман, который во вторник заявил об отставке с поста мэра Екатеринбурга и председателя городской Думы, планирует заняться развитием хосписа, который носит имя Елизаветы Глинки (докторы Лизы).

Во вторник во время заседании городской Думы, где рассматривались поправки в устав города Екатеринбурга об отмене прямых выборов, Ройзман заявил, что уходит в отставку, так как не хочет принимать участие в данной процедуре, поскольку данное решение (отмена прямых выборов) "противоречит интересам жителей города".

"Я буду востребован. Мне надо кормить пациентов хосписа, 400 тыс. рублей надо в месяц, буду заниматься его развитием", - сказал он журналистам, выразив надежду, что новый глава города будет уделять внимание этому вопросу.

Он пояснил, что не планирует уезжать из Екатеринбурга. "Не вижу себя в федеральном правительстве. Если будут возвращены прямые выборы, то у меня достаточно опыта. Я для себя (возвращения на пост главы мэра) не исключаю", - сказал он.

О хосписе

Фонд "Справедливая помощь" (которым руководила Глинка - прим. ТАСС) помог в сборе средств на оснащение хосписа, аккумулировав на специальном счете два миллиона рублей пожертвований. Хоспис создан для пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями, которым, по прогнозам врачей, осталось жить не более 6-8 месяцев. Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни пациентов.

На данный момент в отделении паллиативной помощи 30 мест, 17 из которых уже заняты. Госпитализация рассчитана на 21 день (после истечения срока можно снова подать заявку на размещение, но в порядке очереди). Лечение полностью бесплатно для пациента. Хоспис содержится за счет бюджета Свердловской области. На уход за пациентами ежемесячно будет тратиться примерно по три миллиона рублей.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх