Reuters узнал о возможном смягчении санкций США против Венесуэлы

Белый дом «не спешит» отменять санкции против Венесуэлы, но готов рассмотреть возможное смягчение ограничительных мер, если власти этой страны предпримут шаги для установления контактов с оппозицией

Каракас, Венесуэла

(Фото: Miguel Gutierrez / EPA / ТАСС)

Администрация президента США Джо Байдена не собирается отменять санкции в отношении Венесуэлы, но готова рассмотреть возможность их смягчения, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного представителя Белого дома.

«Мы не спешим снимать санкции, — сказал источник агентства. — Если режим предпримет меры по укреплению доверия, которые покажут, что они (власти. — РБК) готовы вести реальные разговоры с оппозицией, <...> если они готовы предпринять серьезные шаги, то мы рассмотрим возможность смягчения санкций».

Он не уточнил, каких именно действий со стороны президента Николаса Мадуро ожидает Вашингтон.

Мадуро заявил о планах подать международный иск против США из-за санкций

Политика

Действующие санкции Вашингтона против Каракаса включают положения, которые разрешают поставку Венесуэле гуманитарной помощи, которая помогла бы стране справиться с экономическими трудностями и последствиями пандемии коронавируса, заявил собеседник Reuters. Однако поставкам «активно препятствует» правительство Мадуро, добавил он.

www.adv.rbc.ru

По словам источника, Байден готов придерживаться действующих ограничительных мер, в том числе против нефтяного сектора страны. При этом американский президент стремится отойти от подхода «максимального давления» на Каракас, который применял предыдущий американский лидер Дональд Трамп.

Администрация Байдена дала понять, что будет и дальше признавать лидера оппозиции Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы, пишет Reuters. Он объявил себя исполняющим обязанности главы государства в январе 2019 года в знак несогласия с инаугурацией Мадуро после выборов. Его поддержали США и большинство стран Евросоюза. Мадуро считает это попыткой государственного переворота, на его стороне выступили Россия, Китай и другие государства.

Читайте на РБК Pro

Почему гибнут развивающиеся в офлайне стартапы

Сколько зарабатывают фрилансеры в России и кто их нанимает — PwC

Как не упустить ценного кандидата 45+

Зачем Wildberries купила банк, а Ozon выдает кредиты

Партия Мадуро набрала большинство на выборах без оппозиции

Политика

В декабре 2020 года, до вступления Байдена в должность президента, Bloomberg сообщил со ссылкой на три источника, что его советники ведут подготовку к переговорам с властями Венесуэлы. По их словам, команда Байдена собиралась потребовать от Каракаса проведения свободных и честных выборов в обмен на смягчение санкционного режима. Советники собирались оценить существующие ограничения, чтобы определить, какие из них нужно расширить, а какие — снять.

США вводили санкции в отношении Венесуэлы в несколько раундов. В итоге под персональными ограничениями оказались 159 представителей правительства, более чем у тысячи человек были аннулированы американские визы. За время нахождения Трампа у власти финансовые санкции применили к сотне венесуэльских чиновников, под ними оказался и Мадуро. В феврале 2020-го он заявил, что Венесуэла подаст международный иск против правительства США из-за ущерба компаниям страны, нанесенного американскими санкциями.

6 декабря прошли выборы в парламент Венесуэлы. На них победил блок «Большой патриотический полюс», куда входит правящая Единая социалистическая партия под руководством Мадуро. На втором месте оказалась коалиция «Демократический альянс». В США назвали голосование в Венесуэле «мошенничеством и фальсификацией».

Автор
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх