Редкий парад планет могут увидеть жители Земли в январе
Начиная с ночи 22 января и все дни до конца месяца жители Земли смогут наблюдать за редким космическим явлением, которое называют парадом планет.
В предрассветные часы 5 небесных объектов из Солнечной системы выстроятся вряд. Подобное зрелище, по подсчетам ученых, состоится в будущем не менее, чем через 10 лет.
Как отметили эксперты NASA, впервые за 11-летний период такие планеты как Юпитер, Венера, Марс, Меркурий и Сатурн выстроятся в созвездиях Девы и Скорпиона в ровную линию.
Первым на небосводе в вечернее время появится Юпитер, за ним ближе к полночи последуют Меркурий, Марс, Венера и Сатурн. Лучше всего эти планеты можно будет рассмотреть ближе к восходу солнца с помощью бинокля и даже невооруженным глазом.
Таким образом, с 2 января по 31 января Юпитер и Марс расположатся в созвездии Девы, а Венера, Меркурий и Сатурн – в созвездии Скорпиона.
В завершение так называемого парада, такие небесные тела, как Венера, Луна и Меркурий займут 6 февраля необычную конфигурацию, выстроившись треугольником. Подобного явления стоит ожидать только через 10-12 лет.