Рада одобрила законопроект о снятии партии с выборов по требованию СБУ

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, который предоставляет СБУ возможность блокировать участие отдельных партий в выборах, если те ведут «сепаратистскую, террористическую или разведывательно-подрывную деятельность»

Фото: РИА Новости

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект о реформе Службы безопасности (СБУ) страны, следует из базы данных парламента.

Депутаты, в частности, предлагают наделить ведомство правом блокировать участие отдельных партий в выборах. Предусматривается, что это коснется политических сил, которые, по мнению СБУ, осуществляют «сепаратистскую, террористическую, диверсионную или разведывательно-подрывную деятельность» или иные действия, направленные на нарушение неприкосновенности госграницы Украины, «против основ национальной безопасности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка».

Такое представление СБУ сможет внести в ЦИК не позднее чем за 45 дней до даты проведения очередных или внеочередных выборов. Оно может быть обжаловано в суде.

СБУ отчиталась о задержании шпионившего на Россию «агента ФСБ»

Политика

Проект также предлагает ликвидировать специальные подразделения СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью и усилить контрразведывательное и антитеррористическое направления, передает Obozrevatel.

www.adv.rbc.ru

В законопроекте запланирована постепенная (до 2024 года) передача функций досудебного расследования от СБУ в Государственное бюро расследований. Кроме того, реформа подразумевает поэтапное сокращение штатной численности работников службы.

Президент Владимир Зеленский поддержал принятие документа. По его словам, этот шаг «приближает Украину к европейскому сообществу».

Читайте на РБК Pro

«Жадные и ленивые зумеры»: почему компании недовольны работой молодежи

Как кредиторы отбирают у детей предпринимателей наследство

Хватит оправдываться: как говорить с коллегами об их ошибках

Как в России запретили давать взятки и «прятать» имущество в биткоинах

Как отмечает «Европейская правда», реформа СБУ — один из критериев сближения Украины и НАТО. Эксперты Североатлантического альянса положительно оценили законопроект, но отметили, что он еще требует доработки перед принятием в окончательном чтении.

Автор
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх