Путину доложили о прорыве дамбы в Красноярском крае

Президент по итогам докладов главы МЧС и красноярского губернатора поручил помочь пострадавшим и выяснить причины аварии. По последним данным, в результате нее погибли 15 человек, 13 считаются пропавшими без вести

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Президент Владимир Путин заслушал доклады главы МЧС Евгения Зиничева и губернатора Красноярского края Александра Усса о прорыве дамбы в районе поселка Щетинкино, пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Президент поручил предпринять все меры по оказанию помощи людям, выяснению причин произошедшего, а также недопущению распространения последствий обрушения дамбы на близлежащие населенные пункты», — сказал Песков.

Фотогалерея 

Прорыв дамбы в Красноярском крае. Фоторепортаж

Расположенную возле золотодобывающей артели дамбу прорвало в ночь на 19 октября. Потоком воды смыло вагончики, в которых жили рабочие. В результате, по последним данным МЧС, погибли 15 человек, еще 13 считаются пропавшими без вести. В Щетинкино начали эвакуацию жителей.

Следственный комитет завел уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 216 УК). В региональном управлении ведомства допустили, что эту дамбу могло прорвать из-за разрушения еще одной, выше по течению.

Общество

Число жертв прорыва дамбы в Красноярском крае увеличилось до 15

Председатель регионального правительства Юрий Лапшин отмечал, что дамба была построена с «нарушением всех мыслимых и немыслимых норм». По словам Усса, она «вообще не [была] зарегистрирована». Среди причин произошедшего губернатор указал на возможность природного фактора: в последнее время в регионе шли дожди.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх