Путин вывел Ростуризм из подчинения Минэкономразвития

Ростуризм находился под управлением МЭР меньше двух лет. Теперь президент решил передать его в прямое подчинение вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, который курирует в правительстве развитие внутреннего и въездного туризма

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Президент Владимир Путин подписал указ о переподчинении Федерального агентства по туризму (Ростуризм) напрямую правительству. Ранее Ростуризм входил в структуру Минэкономразвития (МЭР). Указ опубликован на портале правовой информации.

«Установить, что руководство деятельностью Федерального агентства по туризму осуществляет правительство Российской Федерации», — говорится в тексте указа.

В документе говорится, что Ростуризму передаются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности на территории страны, а также по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Ростуризм запланировали вывести из подчинения Минэкономразвития

Политика

При этом кабмину поручено обеспечить решение организационных, финансовых, материально-технических и других вопросов, которые связаны с реализацией этого указа.

www.adv.rbc.ru

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) одобрили решение президента передать Ростуризм в прямое подчинение правительству. «Туристическая отрасль приветствует это решение, считает его правильным и крайне важным для дальнейшего развития индустрии туризма в России», — заявили в АТОР.

В ассоциации считают, что переподчинение Ростуризма напрямую кабинету министров свидетельствует о росте значимости туристической отрасли для российской экономики.

В ведение Минэкономразвития Ростуризм, созданный в 2004 году, был передан указом Путина в сентябре 2018 года, до этого времени туризм курировало Минкультуры.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Владислав Гордеев, Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх