Путин выступил с обращением к россиянам перед последним днем голосования

Путин еще раз заверил, что поправки в Конституцию, закон о которых был принят Госдумой и подписан самим президентом, вступят в силу только в том случае, если за них выступят более половины участников всероссийского голосования

Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Президент России Владимир Путин выступил с очередным телеобращением к россиянам, объяснив, что решил сделать это в преддверии основного дня голосования по внесению поправок в Конституцию.

Видео

«Мы голосуем за страну, в которой хотим жить <...>. Мы голосуем за страну, ради которой работаем и [которую] хотим передать нашим детям и внукам», — сказал Путин, поблагодарив всех, кто уже принял участие в голосовании.

Путин еще раз заверил, что поправки в Конституцию, закон о которых был принят Госдумой и подписан самим президентом, вступят в силу только в том случае, если за них выступят более половины участников всероссийского голосования.

В завершение выступления Путин призвал всех, кто еще не проголосовал, сделать это. «Голос каждого из вас — самый важный, самый главный», — сказал президент.

www.adv.rbc.ru

Как проходит голосование по поправкам в Конституцию. Главное

Политика

Дистанционное электронное голосование по внесению поправок в Конституцию началось 25 июня и продлится до 20:00 мск 30 июня. Очное голосование по поправкам также стартовало 25 июня и продлится вплоть до вечера 1 июля, этот день объявлен в России выходным.

Одна из поправок предусматривает обнуление президентских сроков действующего президента, что позволит Путину выставить свою кандидатуру на выборах главы государства в 2024 году. Ранее он заявил, что «не исключает» для себя «возможности баллотироваться».

«Если этого не будет [принятия поправки], года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников», — объяснил тогда Путин.

«Работать надо, а не преемников искать», — добавил он.

С начала эпидемии коронавируса в России Путин несколько раз обращался к гражданам. 26 мая он назначил новую дату проведения парада Победы, перенесенного из-за ситуации с распространением COVID-19, — 24 июня. В предыдущих обращениях российский лидер объявлял о мерах поддержки граждан и бизнеса в период пандемии.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх