Путин согласился открыть новый военный объект России за рубежом

Планируется, что на пункте материально-технического обеспечения Военно-морского флота России, который создадут в Судане, будут проходить службу около 300 российских военнослужащих

Владимир Путин

(Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин согласился с предложением создать в Судане объект Военно-морского флота России и поручил Минобороны подписать это соглашение с властями этой страны. Распоряжение президента опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Принять предложение Правительства Российской Федерации о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Судан о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-Морского Флота Российской Федерации на территории Республики Судан», — говорится в документе.

Подписать соглашение от имени России поручено Министерству обороны.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин одобрил проект соглашения между Россией и Суданом, который предусматривает создание пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России на территории Судана.

По документу на объекте будут находиться не более 300 человек из личного состава ВМФ России, однако стороны могут договориться об увеличении численности. Также на базе смогут находиться не более четырех российских военных кораблей, в том числе кораблей с ядерной энергетической установкой.

Власти предложили открыть новый военный объект России за рубежом

Политика

www.adv.rbc.ru

В декабре 2018 года Минобороны сообщило, что Россия имеет шесть зарубежных военных баз, пять из них в странах ближнего зарубежья и одна — в Сирии. В изданной Минобороны брошюре «Армия России в сравнении» говорилось тогда, что в САР на авиабазе «Хмеймим» дислоцируется 555-я авиагруппа, Седьмая военная база — в Абхазии, Четвертая военная база — в Южной Осетии, 102-я военная база — в Армении, 201-я военная база — в Таджикистане, 999-я авиабаза — в Киргизии.

В октябре 2019 года президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера заявил, что власти рассматривают вопрос о создании российской военной базы. «Мы продолжаем работать с национальным Министерством обороны и Министерством обороны РФ над этим вопросом, чтобы изучить возможности», — сказал он. Туадера также отметил тогда, что ЦАР заинтересована в поставках российских вооружений и он просит Москву направить новые партии оружия.

Читайте на РБК Pro

Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной

Часы пустых разговоров: как руководителю грамотно управлять совещанием

Градус отчаяния: как бары Нью-Йорка переключились на коктейли в банках

Психолог Таша Эйрих: только у 15% сотрудников все в порядке с самооценкой

По договоренности между президентами России, Азербайджана и премьером Армении от 9 ноября силы российских миротворцев введены в Нагорный Карабах сроком на пять лет с возможностью пролонгации их пребывания там.

Автор
Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх