Путин предложил «вычистить политическую шелуху» санкций из-за COVID-19

По словам президента, мораторий на ограничения в отношении товаров первой необходимости — это вопрос жизни и смерти людей

Для помощи странам, пострадавшим от коронавирусной инфекции COVID-19, необходимо объявить мораторий на введение против них санкций и других ограничений. Об этом заявил в ходе экстренного саммита «Группы двадцати» (G20), прошедшего в формате видеоконференции президент России Владимир Путин.

«В конце концов это вопрос о жизни и смерти людей, это чисто гуманитарный вопрос. Нужно вычистить эти вопросы от всяческой политической шелухи», — сказал Путин.

По словам президента России, на период кризиса необходимо создать «зеленые коридоры», свободные от торговых войн и санкций для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий. В идеале же нужно объявить солидарный мораторий на введение ограничений в отношении всех товаров первой необходимости и финансовых транзакций для их закупки.

Генсек ООН попросил страны G20 отказаться от санкций для борьбы с вирусом

Политика

www.adv.rbc.ru

Путин предупредил, что вызванный COVID-19 кризис на длительный срок «наложит отпечаток» на развитие всего мира, возникшие в его результате последствия могут обернуться даже более масштабными потрясениями, чем финансовый кризис 2008–2009 годов, тем более что ситуацию усугубляют торговые конфликты и санкции.

«Поэтому мы, безусловно, не можем позволить себе поступить по принципу «каждый за себя», — отметил президент России, предложив подумать над созданием под эгидой МВФ специального фонда, средства которого могли бы использоваться для финансирования стран, столкнувшихся с последствиями пандемии.

24 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к лидерам стран G20, призвав их отказаться от санкций для борьбы с COVID-19. Гутерриш попросил глав G20 запретить пошлины, квоты и нетарифные меры, снять ограничения на межгосударственную торговлю, которые влияют на внедрение медицинского оборудования, лекарств и других средств борьбы с вирусом.

Социальная дистанция: как из-за вируса теперь выглядят общественные места

Фотогалерея 

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет также призвала ослабить санкционный режим, действующий в отношении Ирана, Кубы, КНДР и других стран.

«В такое трудное время в интересах охраны здоровья населения всего мира и защиты прав и жизни миллионов людей секторальные санкции нужно ослабить или приостановить. В условиях глобальной пандемии, препятствия в оказании медицинской помощи в одной стране только увеличивают риск для каждого из нас», — предупредила Бачелет.

Шесть лет санкций против России. Главное

Политика

Россия более шести лет находится под санкциями США, ЕС и присоединившихся к ним стран, которые стали в том числе ответом на присоединение Крыма.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
Роспотребнадзор, mos.ru

Источник: JHU, Роспотребнадзор, mos.ru

Читать подробнее

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх