Путин потребовал от властей исключить чванство и хамство к гражданам

По его словам, руководители властей любого уровня должны «сделать все, чтобы ничего подобного люди не видели», а также призвал относиться к гражданам «уважительно и с пониманием»

Владимир Путин

(Фото: Алексей Дружинин / AP)

Власти любого уровня не должны допускать хамства в отношении граждан и обязаны относиться к ним с уважением. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, передает ТАСС. Видеозапись с совещания в Братске опубликовал в своем Twitter журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

if (!window.twttr) {
window.twttr = {};
$.ajax({
url: '//platform.twitter.com/widgets.js',
dataType: 'script',
cache: true
});
} else if (twttr.ready) {
twttr.ready(function(tw) {
if (tw && tw.widgets && tw.widgets.load) {
tw.widgets.load(document.getElementById('container_tweet_1822192629'));
}
});
}

Целью муниципальных, региональных федеральных властей является создание достойных условий для жизни людей, сказал глава государства. Путин отметил, что это особенно важно, когда они оказываются в сложной ситуации, как сегодня жители Иркутской области.

Президент добавил, что «в этой связи на любом уровне власти нужно напрочь исключить всякое чванство и хамство». «К сожалению, люди и с этим сталкиваются. Удивительно, но факт», — отметил Путин. Кроме того, он попросил руководителей «сделать все, чтобы ничего подобного люди не видели», а также относились к россиянам «уважительно и с пониманием».

Ранее стало известно, что мэр затопленного из-за паводка Нижнеудинского района Иркутской области Сергей Худоногов подал в отставку. Политсовет «Единой России» также принял решение исключить чиновника из партии из-за дискредитации власти.

Поводом для решения стала информация, согласно которой 2 июля Худоногов, используя свое служебное положение, привлек коммунальные службы к восстановлению своего дома, тогда как дома простых жителей оставались подтопленными.

На прошлой неделе СК возбудил в отношении главы Нижнеудинского района уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК). По словам самого Худоногова, на его участке стоит «маленькая баня», где «нечего ни закачивать, ни выкачивать».

Фотогалерея 

Наводнение в Иркутской области. Фоторепортаж

19 июля Путин приехал в Иркутскую область во второй раз с момента начала паводка и пообщался с местными жителями, пострадавшими от наводнения. На совещании вице-премьер Виталий Мутко доложил президенту, что некоторые строения в области все еще остаются без электричества.

Президент назвал работы по устранению последствий паводка в регионе неудовлетворительными. Он также негативно оценил работу по информированию граждан, распределение гуманитарной помощи и восстановление жилья. «Сами слышали — не знают, куда пойти, информации нет никакой, на что человек имеет право, на что не может рассчитывать», — сказал Путин.

Помимо прочего, глава государства потребовал «максимально быстро» разобраться с невыплатой денежной помощи пострадавшим от паводка. Путин удивился, что некоторые жители до сих пор не получили «даже по 10 тыс. руб.». «Это что такое? Как это понимать? Я прошу с этим срочно разобраться, навести порядок здесь», — добавил президент. (цитата по «РИА Новости»).

Он призвал проводить восстановительные работы, ориентируясь на результат, а не «для галочки». «Эти отчеты и галочки никому не нужны. Следует оперативно восстановить жилье, инженерную и социальную инфраструктуру», — сказал Путин. Он также призвал обеспечить жителей пострадавших районов жильем уже до начала зимы.

Наводнение в Иркутской области началось в конце июня после обильных осадков. Вода вышла из берегов в реках Бирюса, Уда, Ут, Ия, Икейка и Кирей, подтопив дома в 96 населенных пунктах. Жертвами наводнения стали 25 человек, еще несколько до сих пор считаются пропавшими без вести. По оценкам местных властей, сумма ущерба составляет 31 млрд руб.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх