Путин поддержал решение губернатора ХМАО идти на новый срок

Президент отметил, что показатели, достигнутые ХМАО во время губернаторства Натальи Комаровой, дают той основания претендовать на переизбрание

Владимир Путин и Наталья Комарова

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин одобрительно отреагировал на просьбу губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Натальи Комаровой поддержать ее кандидатуру при выборах на новый срок.

«Если вы поддержите меня, то я начну консультации с политическими партиями, имеющими право вносить кандидатуру на должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (Югры)», — сказала Комарова во время прошедшей в режиме видеоконференции встречи с Путиным (трансляцию вел телеканал «Россия 24»).

«Регион под вашим руководством развивается очень успешно, показатели впечатляют <...>, все основные параметры в положительных зонах», — ответил Путин, указав на грамотную бюджетную политику властей ХМАО и увеличение численности населения региона, в том числе и за счет естественного прироста. «Все это в целом дает вам основания претендовать на избрание в следующий раз, на предстоящих выборах в сентябре этого года. Могут пожелать только вам успехов», — добавил президент.

Губернатор ХМАО: Нефти в регионе хватит еще на 100 лет

Экономика

В феврале 2010 года кандидатуру Комаровой для избрания губернатором ХМАО предложил местной Думе занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев. После этого депутаты — согласно уставу ХМАО глава регионы избирается местным парламентом — приняли решение о ее избрании. В феврале 2015 года Комарова была назначена врио главы ХМАО указом Путина и в сентябре переизбрана.

www.adv.rbc.ru

Согласно уставу ХМАО, губернатор региона «избирается сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд». Однако из-за изменения законодательства после ее первого избрания Комарова де-юре считается занимающей свой пост впервые.

«Изменилось федеральное законодательство в части работы губернаторов. Теперь считаются два полных срока — у Натальи Владимировны по этой причине полный первый срок считается с последних выборов. Так что да, у нее есть в запасе еще один [срок]», — заявил в 2017 году Ura.ru вице-спикер Думы ХМАО Александр Сальников.

Из восемнадцати глав регионов, в которых в этом году предстоят прямые выборы губернаторов, к настоящему моменту в отставку отправлены девять и назначены новые врио. Также назначен новый врио губернатора Ненецкого автономного округа — там главу региона избирает заксобрание. Всего начиная с 2017 года были заменены главы более чем 50 регионов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх