Путин назвал условие размещения Россией ракет средней и меньшей дальности

Москва приступит к разработке РСМД, только когда получит информацию о начале их производства в США, заявил президент России. Переговоры по стратегической безопасности необходимо возобновить «не откладывая», добавил он

Владимир Путин

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Россия не собирается размещать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования там, где не развернуты аналогичные системы США, заявил президент Владимир Путин. Его заявление распространила пресс-служба Кремля.

«Все наши действия будут носить исключительно ответный, зеркальный характер <...> Мы не будем их (ракеты. — РБК) размещать в тех регионах и до тех пор, пока там не будут развернуты ракеты средней и меньшей дальности американского производства», — сказал президент.

Если Россия получит данные о том, что США разработали и начали производство ракет средней и меньшей дальности, Москва займется «полноформатной разработкой» такого же оружия, говорится в заявлении.

Глава государства отметил, что до того, как такие системы поступят на вооружение, угрозы, которые возникают в связи с выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), будут отражаться уже существующим оружием. В качестве примера президент привел ракеты Х-101, «Кинжал» и «Калибр», а также перспективные гиперзвуковые системы типа «Циркон».

Политика

В МИДе заявили о риске начала гонки вооружений после разрыва ДРСМД

Комментируя ситуацию с выходом США из ДРСМД в целом, Путин сказал, что действия Вашингтона осложнили ситуацию в мире и создали фундаментальные риски для всех стран. Выход США из договора он назвал решением, принятым «под надуманным предлогом».

Из-за действий США может быть расшатана «вся несущая конструкция глобальной безопасности», считает Путин. В пример он приводит Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III, истекает в феврале 2021 года) и Договор о нераспространении ядерного оружия (бессрочный).

Политика

Пентагон объявил о новых разработках ракет после выхода из ДРСМД

Договор о ракетах средней и меньшей дальности прекратил действовать 2 августа. О выходе из сделки, которая была подписана между СССР и США в 1987 году, США объявили в начале года. Поводом для своего выхода Вашингтон назвал нарушение Россией условий договора. Москва все обвинения отвергает.

Несколькими днями ранее, 2 августа, Пентагон объявил о том, что американские военные начали фокусировать свое внимание на разработке неядерных баллистических и крылатых ракет наземного базирования. Работы по ним велись еще в 2017 году, признались в Вашингтоне.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх