Путин назвал «в целом успешным» саммит с Трампом

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин заявил, что его встреча с президентом США в Хельсинки 16 июля была в целом успешной и положила начало позитивным изменениям в двусторонних отношениях, хотя ряд сил в Вашингтоне пытаются дезавуировать результаты саммита.

Выступая на совещании в МИД российских послов и постпредов, Путин отметил, что его первая полноформатная встреча с Трампом "была в целом успешной, привела к полезным договоренностям". По словам Путина, "при всей разнице взглядов", он с Трампом были едины во мнении, "что российско-американские отношения находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, по многим параметрам - даже хуже, чем во времена холодной войны". "Конечно, было бы наивно полагать, что проблемы, копившиеся годами, будут решены за несколько часов, но на это никто и не рассчитывал, тем не менее, полагаю, что путь к этим позитивным изменениям все-таки начат", - сказал Путин.

Смотрите также

Как прошла встреча Путина и Трампа в Хельсинки

 

"Посмотрим, конечно, как будут дальше развиваться события, тем более, что определенные силы в Америке пытаются принизить, дезавуировать результаты встречи в Хельсинки", - подчеркнул президент РФ. Как отметил Путин, в США есть силы, которые с легкостью готовы принести российско-американские отношения в жертву "своим амбициям в ходе внутриполитической борьбы в Америке". По его мнению, эти силы готовы жертвовать интересами американского бизнеса, который теряет российский рынок и многомиллионные контракты; рабочими местами в самих Соединенных Штатах, счет которых идет на десятки тысяч, "а может дальше пойдет и на сотни тысяч"; готовы жертвовать интересами своих союзников в Европе и на Ближнем Востоке.

"В частности, например, имею в виду интересы Государства Израиль", - привел пример Путин, отметив, что он с Трампом говорил, в том числе, об обеспечении безопасности на Голанах в ходе операции в Сирии. "Судя по всему, это никого (из противников российско-американских отношений - прим. ТАСС) не интересует", - заметил российский лидер.

Путин заключил, что позиция этих американских сил "совершенно не вписывается в нашу с вами политическую философию". "Потому что нас-то всегда и везде учили, что люди, работающие для государства, в интересах общества, прежде всего должны думать об этих фундаментальных интересах, и их всегда ставить выше", - отметил российский лидер.

Глава государства считает, что могущественные противники восстановления отношений РФ - США "впаривают" гражданам свою антироссийскую позицию, это нужно учитывать в работе. Глава государства убежден, что политикам стоит всегда думать о фундаментальных интересах своей страны и ставить их выше всего остального. "Но нет! В Соединенных Штатах, мы видим, есть силы, которые свои групповые, узкопартийные интересы ставят выше общенациональных. Про таких людей у нас хорошо написали когда-то наши известные писатели-сатирики (Илья Ильф и Евгений Петров - прим. ТАСС): "жалкие, ничтожные люди", - отметил Путин.

"В данном случае это не так, эти люди не жалкие и не ничтожные, - убежден он. - Наоборот, довольно могущественные, если могут впаривать, извините за моветон, миллионам своих граждан различные трудноперевариваемые в нормальной логике истории", - отметил президент. Путин подчеркнул, что это обстоятельство стоит "учитывать в ходе практической работы на американском направлении".

При этом президент заявил, что РФ готова к диалогу с США. "Россия открыта для развития контактов с Соединенными Штатами на равноправной, взаимовыгодной основе. Это нужно не только нашим народам, но и всему миру", - сказал он. "Как крупнейшие ядерные державы мы несем особую ответственность за обеспечение стратегической стабильности и безопасности", - заявил глава государства.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх