Путин назначил нового посла России в Венесуэле

Предыдущий посланник России проработал в Венесуэле 11 лет, с 2009 года, и застал самое начало кризиса в этой стране. В последний год в Венесуэле обострилась политическая нестабильность и сложилось двоевластие

Сергей Мелик-Багдасаров

(Фото: mirffmarbella / Facebook)

Президент Владимир Путин подписал указ, по которому новым послом России в Венесуэле станет Сергей Мелик-Багдасаров, который сейчас занимает пост замглавы латиноамериканского департамента МИДа. Указ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Нынешний посол Владимир Заемский от занимаемой должности освобожден отдельным указом. На этом посту он прослужил почти 11 лет.

Россия сменит посла в Венесуэле

Политика

Мелик-Багдасаров сопровождал министра иностранных дел Сергея Лаврова в его февральском латиноамериканском турне. Его в качестве преемника Заемского называли «Коммерсантъ» и источники РБК. Ранее Мелик-Багдасаров служил советником-посланником в посольстве в Испании и первым секретарем российского посольства в Аргентине.

Владимир Заемский работал в Венесуэле с 2009 года. По совместительству он занимал должности чрезвычайного и полномочного посла в Республике Гаити и Доминиканской Республике. В декабре 2019 года его наградил лично глава страны Николас Мадуро. Он вручил послу орден Франсиско Миранды I степени и копию сабли Симона Боливара — национального героя Венесуэлы.

www.adv.rbc.ru

Большинство стран Латинской Америки и Запада признают легитимным президентом Венесуэлы лидера оппозиции, Хуана Гуаидо, который провозгласил себя временным президентом в начале 2019 года. Николаса Мадуро легитимным главой страны признают Россия и Китай.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх