Путин назначил нового главу Белгородской области

Возглавить регион поручено вице-премьеру правительства Ставрополья и бывшему вице-губернатору Севастополя Вячеславу Гладкову. Бывший белгородский губернатор Евгений Савченко еще в сентябре ушел в отставку и стал сенатором

Вячеслав Гладков

(Фото: Алексей Павлишак / ТАСС)

Президент России Владимир Путин назначил врио губернатора Белгородской области 51-летнего Вячеслава Гладкова. До сегодняшнего дня он был заместителем председателя правительства Ставропольского края и руководителем аппарата правительства Ставропольского края.

Пост губернатора Белгородской области освободился в конце сентября после отставки Евгения Савченко, который руководил регионом 27 лет, а теперь представляет его в Совете Федерации. В день объявления о своем уходе Савченко ввел должность первого вице-губернатора, на которую назначил бывшего главу «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева. Буцаев ожидал, что будет назначен президентом врио губернатора, рассказывали близкие к Кремлю источники РБК. Одним из инициаторов назначения Буцаева был Савченко, однако с Кремлем, по словам одного из собеседников, кандидат был согласован только предварительно. В дальнейшем в Кремле возникли вопросы к Буцаеву — в частности, там считали, что назначать его врио губернатора не стоит, «так как он не справился на предыдущем месте работы в РЭО», заключает источник. Еще один близкий к администрации президента собеседник уточнял, что вопросы к Буцаеву возникли и со стороны спецслужб.

Путин досрочно отправил в отставку последнего ельцинского губернатора

Политика

Как ранее сообщал РБК, основным кандидатом на вакантную должность был Евгений Дитрих, уволенный с поста министра транспорта. Однако, по словам источников в администрации президента, Дитрих отказался от предложения отправиться в Белгород.

Гладков был вице-премьером в правительстве Ставропольского края с 2018 года. До этого уроженец Пензенской области возглавлял администрацию города Заречный, а в 2016–2018 годах был премьером и вице-губернатором Севастополя при Дмитрии Овсянникове.

Автор
Артем Филипенок

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх