Путин наградил орденами Мужества экипаж сбитого Азербайджаном вертолета

Два члена экипажа были удостоены ордена Мужества посмертно. Азербайджанские военные сбили российский вертолет над Арменией вечером 9 ноября. Баку назвал случившееся ошибкой и принес извинения, пообещав провести расследование

Владимир Путин

(Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин наградил членов экипажа российского вертолета, сбитого в Армении. Двоих из них — посмертно. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Глава государства своим указом наградил за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества старшего лейтенанта Владислава Грязина, майора Юрия Ищука (посмертно), старшего лейтенанта Романа Федина (посмертно)», — говорится в сообщении.

Военные Азербайджана сбили российский вертолет Ми-24 ракетой из ПЗРК над Арменией вечером 9 ноября. Два члена экипажа погибли, третий был ранен. В Минобороны России сообщили, что вертолет сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри.

В тот же день Азербайджан взял на себя ответственность за случившееся. В Баку сообщили, что вертолет был сбит по ошибке. Он пролетал в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы, где ранее не замечали сил российских ВКС, а также летел в темное время суток, пояснили там.

В Баку раскритиковали посла за слова о сбитом российском вертолете

Политика

www.adv.rbc.ru

Президент Азербайджана Ильхам Алиев извинился за сбитый вертолет и заявил о готовности выплатить компенсации семьям членов экипажа. 10 ноября азербайджанская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 342.2 (халатное отношение к службе, повлекшее смерть двух и более человек по неосторожности, имевшее место в военное время и в боевых условиях).

Позже в интервью РБК посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы назвал произошедшее «трагической случайностью», а также отметил, что «на войне как на войне — всякое может быть». Его слова раскритиковали как в России, так и самом Азербайджане.

Читайте на РБК Pro

Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов

Образцовая история провала: как интернет-пионер Yahoo стал аутсайдером

«Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы

Распад империй: как стареющая элита губит итальянский бизнес

Так, в российском МИДе сочли «большой ошибкой» заявление Бюльбюль оглы. «Если Россия исповедовала бы принцип «на войне как на войне», то ответ был бы сокрушительным. В Москве же восприняли слова Баку о признании вины и извинениях», — заявили в ведомстве. Позже неприемлемыми слова посла назвал и замглавы администрации президента Алиева Хикмет Гаджиев.

В Кремле извинения Азербайджана приняли. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил решение тем, что Баку «моментально» признал ошибку, пообещал расследовать обстоятельства гибели российских военных и наказать виновных.

Автор
Виктория Полякова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх