Путин начал встречу с Помпео словами о нормализации отношений с США

В Сочи стартовала встреча российского президента с главой американского Госдепа. Переговорам предшествовала беседа Майка Помпео с его российским коллегой Сергеем Лавровым

Майк Помпео и Владимир Путин

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин в начале встречи с Госсекретарем США Майком Помпео выразил надежду, что Дональд Трамп настроен на восстановление отношений с Россией, передает корреспондент РБК. Со своей стороны он отметил, что Россия настроена на восстановление полноформатных отношений в США.

«Несколько дней назад я имел удовольствие разговаривать с президентом США по телефону, создалось впечатление, что президент настроен на восстановление российско-американских связей, контактов, на решение вопросов, которые представляют для нас взаимный интерес», — сказал Путин.

«Мы со своей стороны неоднократно говорили о том, что мы хотели бы также восстановить отношения в полноформатном объеме. Надеюсь, что сейчас для этого создаются необходимые условия», — отметил президент.

Политика

Дипломаты рассказали о закрытой части встречи Лаврова и Помпео

Коснулся российский лидер и итогов расследования, которое проводил спецпрокурор США Роберт Мюллер. «Надо отдать ему [Мюллеру] должное. В целом он провел объективное разбирательство и подтвердил отсутствие следов и всяческого сговора между Россией и действующей администрацией, что мы изначально характеризовали как полную чушь, никакого вмешательства с нашей стороны не было и быть не может», — сказал Путин.

Политика

Помпео предложил России перестать поддерживать режим Мадуро

Президент перечислил некоторые темы, по которым Россия хотела бы сотрудничать со Штатами. Среди них — «вопросы нераспространения оружия массового уничтожения, разрешение региональных кризисов, решение экологических проблем, борьба с организованной преступностью, с бедностью и другими угрозами современности, а также некоторые направления возможного взаимодействия в сфере экономики».

Также стороны могут обсудить экономической сотрудничество. Путин напомнил, что торговый оборот с США «всегда был низким», а за последние годы «стремится к нулю», но отметил, что «за прошлый год некоторое увеличение торгового оборота мы наблюдаем, где-то на 5%». По мнению президента, есть смысл обсудить и стабильность на мировых энергетических рынках.

Помпео заявил о желании США «сотрудничать по Северной Корее, Афганистану и другим вопросам».

14 мая Помпео прибыл в Россию с первым визитом в качестве госсекретаря США. Переговорам с Путиным предшествовала встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым. Обе встречи состоялись в Сочи.

Авторы:
Инна Сидоркова, Мария Бондаренко

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх