Псаки назвала разговор Путина и Байдена конструктивным

Президенты США и России созвонились 13 апреля. В ходе разговора Байден предложил Путину встретиться очно, на что в Москве отреагировали с интересом. Саммит может состояться в ближайшие месяцы, говорила Псаки. Москва не торопится

Джен Псаки

(Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Телефонные переговоры между президентами США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным, которые состоялись во вторник, 13 апреля, можно назвать конструктивными. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Я скажу, что президент Байден вчера провел конструктивный звонок», — сказала она. По ее словам, Вашингтон стремится к стабильным и предсказуемым отношениям с Москвой.

Говоря о перспективах проведениях очной встречи между Байденом и Путиным, Псаки сообщила, что в рамках этого саммита стороны смогут обсудить те сферы, где оба государства могут успешно работать совместно.

Песков ответил о встрече Путина и Байдена фразой «спешить не будем»

Политика

13 апреля Путин и Байден провели телефонный разговор, во время которого президент США предложил встретиться лично и обсудить отношения Москвы и Вашингтона. В ходе беседы, в частности, была затронута ситуация на востоке Украины. Как сообщили в Белом доме, «Байден подтвердил желание строить стабильные и предсказуемые отношения с Россией». В Кремле подтвердили, что американский президент «предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне».

www.adv.rbc.ru

Псаки допустила, что встреча Путина и Байдена может состояться в ближайшие месяцы. «В предстоящие месяцы было бы и этим летом», — отметила она. Песков говорил, что саммит может пройти на территории одной из стран Европейского союза. Желание стать площадкой для проведения встречи Путина и Байдена уже выразили Австрия, Чехия и Финляндия. Также Песков заявил, что Москва и Вашингтон не будут спешить с проработкой встречи президентов. Отвечая на вопрос, определен ли временной интервал для принятия решения, когда состоится их встреча, он сказал: «Нет, здесь никто, конечно, спешить не будет».

Автор

Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх