Прошедшие в парламент Грузии оппозиционные партии отказались от мандатов

Занять депутатские кресла отказались всего семь партий. Оппозиция не признает итоги прошедших 31 октября выборов и обещает шествие в поддержку нового голосования. На выборах победила правящая партия «Грузинская мечта»

Ника Мелия выступает на акции оппозиции в Тбилиси

(Фото: Владимир Умикашвили / РИА Новости)

Оппозиционный блок «Единое национальное движение — Сила в единстве», прошедший в парламент Грузии по итогам выборов, отказался входить в парламент. Об этом сообщил один из лидеров партии Ника Мелия, передает грузинский «Первый канал».

«Мы приняли решение, как и другие оппозиционные политические партии, не входить в парламент, который не имеет ничего общего с политикой», — заявил он. Мелия отметил, что оппозиция требует проведения новых выборов.

В парламент Грузии пройдут семь партий и два блока

Политика

О бойкоте парламента ранее заявили партии «Гирчи», «Лело для Грузии», «Европейская Грузия». Также войти в парламент нового созыва отказались Лейбористская партия, блок «Стратегия Агмашенебели» и «Граждане», передает «Sputnik — Грузия».

Video

www.adv.rbc.ru

Парламентские выборы прошли в стране 31 октября. За 150 депутатских мандатов боролись 48 партий и два оппозиционных блока. По итогам обработки 100% голосов в выборах больше других набрала правящая партия «Грузинская мечта» — 48%.

«Единое национальное движение — Сила в единстве» экс-президента Михаила Саакашвили заняла второе место, набрав 27,12% голосов. Всего в парламент прошли семь партий и два блока.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

Президент Грузии оценила прошедшие парламентские выборы в стране

Политика

После этого сторонники оппозиции вышли на улицы и потребовали проведения новых выборов, не согласившись с результатами прошедших. Оппозиция не исключила, что акции могут стать ежедневными, и запланировала на 8 ноября масштабное шествие.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала прошедшие парламентские выборы справедливыми, мирными, демократичными и безопасными.

Авторы
Андрей Гатинский, Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх